Viernes, 12 Julio 2024
Buscar
Nubes dispersas
14.3 °C
El tiempo HOY

Ayuntamiento

Palmarés de XXVIII edición del Festival de Creación Joven de Soria

El Ayuntamiento de Soria ha dado este jueves a conocer los ganadores de la vigésimo octava edición del Festival de Creación Joven.

PALMARÉS DE 28º FESTIVAL DE CREACIÓN JOVEN

MUESTRA DE ARTES ESCÉNICAS

Innov-Action

Grupo de teatro "IES Virgen del Espino".

Grupo de Teatro “Campus Universitario de Soria”.

ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES

CATEGORÍA A

PRIMEROS PREMIOS:

‘Kevin’, de Victoria Pilar Sanz de Blas.

‘NY a mi manera’, de Leyre Hoyuelos Aldea.

SEGUNDOS PREMIOS:

‘Observando el mar’, de Irene Massa Martínez.

‘Florecer’, de Elena Barcones Úbeda.

CATEGORÍA B

PRIMEROS PREMIOS:

‘Mikata’, de Miguel Rodríguez Escalada.

‘Like mother, Like daughter’, de Paula García Rubio.

‘#CloudyDays’, de Raquel Álvarez Fernández.

SEGUNDOS PREMIOS:

‘Nebulosa’, de Pablo García Santos.

‘Pari Rituum’, de Miguel Rodríguez Escalada.

ACCÉSITS:

‘Hasta el último aliento’, de Andrea San Andrés Lázaro.

 ‘Cinere Lux’, de Álvaro Hernández Millán.

LITERATURA

RELATO

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO

‘Muñecas de porcelana’, de Aitana Arribas Romera

SEGUNDO PREMIO

‘El gemelo’, de Naiara Pascual de la Iglesia

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO

‘Jacinta y yo’, de María Aguilar Pérez-Llantada

SEGUNDO PREMIO

‘El pregón’, de Miriam Gómez Sanz

POESÍA

CATEGORÍA A

‘Historia de un xilófono’, de Diego Miguel Sánchez

CATEGORÍA B

‘Abstracciones extraídas de tierras lejanas’, de Samuel Martínez Tovar

VERSOS CALLEJEROS

CATEGORÍA A:

1.- Pensar no acabó con el miedo, actuar sí – Silvia Iruela García.

2.- Los mejores besos no se pescan en las redes – Ainhoa Arribas Zamacola.

3.- Todo el mundo carga con su propia guerra - Ainhoa Arribas Zamacola.

4.- Estamos hechos de los restos que deja nuestra historia - Ainhoa Arribas Zamacola.

5.- Es tiempo de agua en los bolsillos – Aitana Arribas Zamacola.

CATEGORÍA B:

1.- Sólo tú calmas mi constante sensación de vértigo – Daniel Arranz Parra.

2.- Dale la mano al miedo, él también se siente solo – Bárbara Gimeno Poza.

3.- Bailar como si nadie mirara, ser sin pretender – Miriam Gómez Sanz.

4.- El único camino hacia la victoria es la derrota – Sara Cestero Las Heras.

5.- La única opción mala es no elegir ninguna - Sara Cestero Las Heras.

MUESTRA DE MÚSICA

Arroz con Leche

Non Gratta

Monipolio

La Santa Ka

Ana Güe

Shalo Cantor

Naty Fong

MÚSICA CLÁSICA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: Inés Andrés Vega

SEGUNDO PREMIO: Martí Boadella Bermúdez

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: Carla Arranz García de la Rosa

SEGUNDO PREMIO: Lucía Arias Martínez

PREMIO ARTEMISIA

Raquel Álvarez Fernández - Título del proyecto: “Strangers in the Life”

PREMIO UNICORNIO

Miguel Rodríguez Escalada

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: soria

Subsección: Ayuntamiento

Id propio: 81453

Id del padre: 83

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia