Domingo, 21 de Julio de 2019
Buscar
Despejado
25 °C
El tiempo HOY

Otros deportes

Los mejores deportistas de Soria en 2018

La Asociación Soriana de la Prensa Deportiva ha elegido a los mejores deportistas de 2018. La entrega será el próximo 19 de febrero en el centro cultural Palacio de la Audiencia. Conozca la relación completa de galardonados.

Los mejores deportistas de Soria en 2018

PREMIO PROVINCIAL DEL DEPORTE

MARTA PÉREZ        ATLETA

PREMIO DONANTES DE SANGRE AL DEPORTISTA PROMESA

ALFONSO IZQUIERDO     DUATLETA JUNIOR

PREMIO DEPORTE ESPECIAL

RAÚL JIMÉNEZ JIMÉNEZ

PREMIO NUMANCIA 2017

FRANCISCO RUBIO GARCÉS

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA

NOMBRE

DEPORTE

MÉRITOS

Marta Pérez

Atletismo - 1.500

Campeona de España en los 1.500 PC (Febrero-Valencia). Campeona de España en los 1.500 AL (Julio-Getafe).

Raquel Álvarez

Atletismo - Altura

Campeona de España en Altura AL (Julio-Getafe). Campeona de España Master en Altura AL (Junio-Getafe).

Mario Arancón

Atletismo - Combinadas

Campeón de España en Decatlón AL (Julio-Getafe).

Plata-Subcampeón de España en Heptatlón PC (Febrero-Valencia).

Elisa Hernández Asensio

Atletismo – Medio Fondo

Campeona de España Master (40) en Pista Cubierta en 1.500 y 3.000 y Bronce en 800 m. (Marzo-Salamanca). Subcampeona del Mundo Master (40) en 5.000 (Septiembre-Málaga).

Campeona de España Veterano PC en 1.500 y en 3.000 m. y Plata en 800 m. (Marzo-Salamanca).

David José Pineda

Atletismo - Velocidad

Campeón de España Promesa en los 60 ml. (Febrero-Salamanca). Bronce en el Cto. de España en 400 Vallas AL (Julio-Getafe).

Silvia Ondiviela

Atletismo – Medio Fondo

Campeona de España de Campo A Través por Clubes, en categoría Sub 16 (Marzo-San Pedro del Pinatar, Murcia),

PLATA en el Cto. de España PC Sub 16 en 1.000 m. (Marzo-Castellón)

Sara Bogo

Atletismo - Cross

Campeona de España de Campo A Través por Clubes, en categoría Sub 16 (Marzo-San Pedro del Pinatar, Murcia).

Carlos Cortés

Billar

Campeón de España a cinco quillas (julio).

Alfonso Izquierdo

Duatlón

Campeón de España de Duatlón Cross Junior (Julio-Almazán).

Alexis Rosa

Judo

Campeón de España en -81 kilos (Diciembre-Cáceres).

Sergio Martín Salcedo

Natación

Campeón de España Open Master de Invierno en 200 metros braza y 200 libres y Bronce en 100 metros braza y 100 libres y 50 braza (Febrero-Málaga).

Y campeón de España Master de verano 200 braza 200 libres, 100 braza,y  segundo 100 libres y 50 braza.

Agustín Álvaro y Adrián Gómez/ Fernando Garmendia

Automovilismo

Campeones de España en Categoría Coches Históricos – 2 ruedas motrices.

                             

Cristina Juarranz    

Motociclismo

Campeona de España Motociclismo SBK Féminas.

Héctor Díez Severino

Patinaje

Campeón de España cadete en individual libre. Subcampeón de España Cadete en Artístico Parejas.

Raquel Frías

Tiro con Arco

Campeona de España en Arco Desnudo.

Alba García Sanz

Gimnasia aeróbica

Campeona de España Nivel 4

 

Club Gimnasia Duero

Gimnasia aeróbica

Campeón de España de clubes de gimnasia aeróbica categoría juvenil

Brezo Alcalde, Amira Modrego y Marta Rabano

Gimnasia aeróbica

Campeona de España de gimnasia aeróbica en categoría juvenil modalidad trio

Brezo Alcalde, Amira Modrego y Marta Rabano, Nagore Hernando, María García y María Gómez

Gimnasia aeróbica

Campeona de España de gimnasia aeróbica en conjuntos categoría juvenil


INTERNACIONAL

NOMBRE

DEPORTE

MÉRITOS

Marta Pérez

Atletismo - 1.500

12ª Mundial PC de Birmingham.

Sexta en la final de los 1.500m del Europeo de Berlín (Agosto)

Raquel Álvarez

Atletismo - Altura

Campeona del Mundo Master 35 de Salto de Altura (Septiembre-Málaga).

Dani Mateo

Atletismo – Cross/Medio Fondo

Tercero-Bronce en la Copa de Europa de Clubes de Cross con el Bikila (Febrero- Portugal).

12º en la final de los 10.000 del Europeo de Berlín (agosto).

15º Europeo de Cross.

Mario Arancón

Atletismo - Combinadas

6º en el Internacional de Pruebas Combinadas (Enero-Madrid).

Carmen Romero

Atletismo - Combinadas

13º en el Internacional de Pruebas Combinadas (Enero-Madrid).

Elisa Hernández Asensio

Atletismo – Medio Fondo

Campeona de Europa Veterano PC en 3.000 m. en Master 40 (Marzo-Madrid).

Enrique Márquez

Atletismo - Altura

Bronce en el Cto. de Europa de Atletismo PC de Veteranos en Altura en Master 40 (Marzo-Madrid). 8º en el Mundial Master en Altura M40 (Septiembre-Málaga)

Hugo de Miguel

Atletismo – Cross / Medio Fondo

Mundial Escolar de Campo A Través (Marzo-París)

Juegos Olímpicos de la Juventud en Argentina en 1.500 y Cross (Octubre-Buenos Aires).

Europeo del Hungría

Plata individual y Plata por Equipos en el Cto. de España de Campo A Través por Equipos, en categoría Sub 18 (Marzo-San Pedro del Pinatar, Murcia).

Yolanda Martín Ramos

Atletismo - Trail

Internacional con España en Carreras de Montaña

David Hernansanz

Bádminton

Campeonato de Europa Sénior (Septiembre-Guadalajara)

Manuel Acero

Bádminton

Campeonato de Europa Sénior (Septiembre-Guadalajara)

José Romero

Bádminton

Campeonato de Europa Sénior (Septiembre-Guadalajara)

José Carlos Pérez

Bádminton

Campeonato de Europa Sénior (Septiembre-Guadalajara)

Hind Eddrhorhi

Capoeira

Bronce en el Europeo en categoría principiante (Junio - Gdynia, Polonia).

 

Alba Garrido

Capoeira

Bronce en el Europeo en categoría juvenil (Junio - Gdynia, Polonia).

Paula Gallego

Capoeira

Bronce en el Europeo en categoría intermedia (Junio - Gdynia, Polonia).

Alfonso Izquierdo

Duatlón

Bronce en Duatlón Cross Junior

Bronce en Triatlón Cross Junior con España al Cto. de Europa (Octubre– Ibiza).

Rubén Andrés

Duatlón

14º del Mundial de Duatlón Larga Distancia Elite (Septiembre-Zofingen, Suiza).

Jesús Moñux

Duatlón

Plata en el Europeo de Triatlón Larga distancia en grupo de edad 45-49.   

Pablo Machín

Fútbol

Internacional - Europa League con el Sevilla.

Lucía Rodríguez

Fútbol

Plata en el Mundial sub 20 de Francia.

Iván Martínez Marqués

Fútbol

Internacional con España Sub 16

Javier Martínez Calvo

Fútbol

Internacional con España Sub 18-Sub 19

Edipo Rodíguez Encarnación

Fútbol

Internacional con República Dominicana

Jorge García

Mushing

21º Europeo de Mushing sobre Nieve (Febrero-Italia); Subcampeón de España de Mushing sobre Nieve en 4 Perros (Marzo-Baqueira Beret). Campeón de Castilla y León de Mushing sobre Nieve en 4 Perros y Subcampeón de CyL en 2 perros (Febrero-León). Subcampeón de España sobre tierra en 4 perros (con 3).

Adrián Olalla

Voleibol

Internacional

Alejandra Olalla

Voleibol

Internacional

Lucas Lorente

Voleibol

Internacional

Héctor Díez Severino

Patinaje

Campeón de Europa Cadete (Septiembre-Portugal). Supcampeón de la Copa de Europa Cadete por parejas (con India González) (Octubre-Fuengirola, Málaga).

Angela Díez Severino

Patinaje

Internacional con España categoría infantil

Paco Alonso ‘Pakito’

Trail – Carreras por Montaña

55º de dos mil participantes en el Mundial de Trail Running (Septiembre-Escocia). 3º Carrera Internacional Alto Sil (a 2” del segundo).

Iván Díez y Sancho Díez

Monociclo

Cto. del Mundo.


CAMPEONATO DE LIGA o ASCENSOS

NOMBRE

DEPORTE

MÉRITOS

BM Soria 2A

Balonmano

Campeón de Liga Cadete Masculino de la Competición de La Rioja.

BM Ágreda Fem.

Balonmano

Campeón de Copa Cadete Femenino de La Rioja.

Club Bádminton Soria

Bádminton

Campeón de la Liga de Clubes de Castilla y León, además como invicto.

Deporama Triatlón Soriano

Duatlón

Ascenso a Segunda División de Duatlón y Bronce en el Nacional (Marzo-Boiro, La Coruña).

Campeón de España de Duatlón Cross Junior (Julio-Almazán). Además, un buen puñado de títulos regionales…

Javier Bonilla

Fútbol

Campeón de la Liga de Segunda B, Grupo III, campeón absoluto de Segunda B, y ascenso a Segunda A con el RCD Mallorca.

Javi Duro

Fútbol

Campeón de la Liga de Tercera (invicto), Grupo La Rioja, y ascenso a Segunda B con el Calahorra.

CD Calasanz

 

Fútbol

Campeón de la Liga Provincial y Ascenso a Preferente CyL.

CD Calasanz Juvenil

Fútbol

Ascenso a Liga Nacional.

Sporting CV Soria

 

Campeón de Liga en la Segunda div. de Castilla y León. Pleno de victorias 20/20. Y Ascenso a Primera división.

Mario Moreno Peña

Fútbol

Árbitro. Ascenso como Asistente a 2ª B.

Álvaro Sanz Monge

Fútbol

Árbitro. Ascenso a Tercera.


RECONOCIMIENTOS

NOMBRE

DEPORTE

MÉRITOS

CA Puente del Canto

Atletismo

25 Aniversario

Deporama Triatlón Soriano (Mireya Calvo, Lorena Pacheco, Itziar García, Marina Peña y Laura Martín)

Duatlón

Primer equipo femenino en el Nacional.

CD Numancia

 

Fútbol

Finalista del Play Off de Ascenso a Primera división y Octavofinalista de la Copa del Rey.

CD San José

Fútbol

Primer equipo femenino senior de Soria.

Río Duero Soria

Voleibol

30 Años en SuperLiga.

Organización de la Copa del Rey.
Play Off por el título

CAEP Soria (Sel. Jr. Permanente)

Voleibol

Temporadón en Superliga 2 Femenina, 2ª clasificado.

Andrés Peñaranda

Balonmano

Árbitro en Liga ASOBAL.

Javier del Santo

Billar

Trayectoria.

Club Piragüismo San Esteban

Piragüismo

Trayectoria.

Gimnasio Tae-Kemp

Taekwondo

30 años de Trayectoria impartiendo deporte

Luis Ángel Tejedor

Cross

Por la organización del Cross de Los Llamosos, que ha cumplido su  edición X Trayectoria

Tomás de Francisco

Pelota

Trayectoria en el mundo de la pelota

César Gonzalo

Voleibol

Trayectoria en el Sporting CV Soria

Adrián Ripa

Fútbol

Trayectoria: 8 años en el Numancia

Peña Madridista

Fútbol

40 Aniversario

Jesus Mateos

Fútbol

+ Peña Madridista y Numantino

Luis del Sol

Fútbol

Trayectoria como futbolista soriano

José Andrés Diago

Fútbol

+ Trayectoria en el mundo del fútbol.

Ayuntamiento de Soria

-

Soria Ciudad del Deporte 2019.

Desafío Alto Jalón

Atletismo Fondo

Por la organización de la prueba.

Club Hockey Laguna Negra

Hockey patines

Creación de un equipo femenino de este deporte

Daniel Berná Manzanares

Golf

Por su trayectoria en este deporte

 

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: otros-deportes

Id propio: 27469

Id del padre: 74

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Ver política