Martes, 11 de Mayo de 2021
Buscar
Parcialmente nuboso
12 °C
El tiempo HOY

Atletismo

Marta Pérez, con la selección en Europeo en Pista Cubierta

La atleta soriana Marta Pérez es una de las que compone la expedición de la selección española absoluta que participará en el 36º Campeonato de Europa en Pista Cubierta que se disputará en Torun (Polonia), del 4 al 7 de marzo, siempre que la situación sanitaria lo permita.

Marta Pérez, con la selección en Europeo en Pista Cubierta

Después del Campeonato de España en Pista Cubierta y la final del World Indoor Tour Gold celebrados en Madrid, el Campeonato de Europa supone el colofón a la temporada indoor y la primera cita internacional del año olímpico, según ha recalcado la RFEA en su página web.

Un total de 37 atletas, 18 mujeres y 19 hombres, han sido seleccionados tras cumplir los criterios establecidos por el seleccionador Pepe Peiró y la Dirección Deportiva de la RFEA.

Entre ellos figuran 16 recientes campeones de España en pista cubierta y tres vigentes campeones de Europa en Glasgow 2019: Ana Peleteiro, Álvaro de Arriba y Jorge Ureña.

También están incluidos cuatro plusmarquistas nacionales, los propios Peleteiro y Ureña en triple salto y heptatlón, Óscar Husillos en 400m y María Vicente en pentatlón.

El Campeonato contará con todas las medidas sanitarias establecidas en el protocolo de European Athletics: el uso de mascarillas será obligatorio en todo momento, excepto para los atletas en competición.

Antes de viajar, será necesario realizar un reconocimiento médico, así como un PCR a todos los miembros de la expedición. Un PCR que se repetirá a la llegada al hotel de Torun, y que mantendrá a las delegaciones aisladas de manera individual esperando los resultados.

Una vez que los resultados sean negativos, la expedición podrá realizar el check in y continuar con el planning del Campeonato.

Los atletas seleccionados son los siguientes:

Mujeres: 60m: María Isabel Pérez, Paula Sevilla.
400m: Aauri Lorena Bokesa, Andrea Jiménez.
800m: Daniela García.
1500m: Esther Guerrero, Águeda Muñoz, Marta Pérez.
3000m: Blanca Fernández, Marta García, Lucía Rodríguez.
60m vallas: Xenia Benach, Teresa Errandonea, Caridad Jerez.
Triple: Ana Peleteiro.
Longitud: Fátima Diame.
Peso: Belén Toimil.
Pentatlón: María Vicente.
Hombres:
60m: Sergio López, Daniel Rodríguez.
400m: Lucas Búa, Samuel García, Óscar Husillos.
800m: Álvaro de Arriba, Mariano García, Pablo Sánchez-Valladares.
1500m: Ignacio Fontes, Jesús Gómez, Abderrahman El Khayami.
3000m: Gonzalo García, Mohamed Katir, Adel Mechaal.
60m vallas: Enrique Llopis, Asier Martínez, Luis Salort.
Longitud: Eusebio Cáceres.
Heptatlón: Jorge Ureña.

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: atletismo

Id propio: 47740

Id del padre: 74

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Ver política