Martes, 23 Julio 2024
Buscar
Despejado
25.4 °C
El tiempo HOY

Atletismo

Clasificaciones provisionales de Cross de Los Llamosos

Victor Manuel de Miguel ha ganado la vigésima edición del cross de San Antón, de Los Llamosos, disputado en un circuito cubierto por un manto de nieve. Begoña Peña ha sido la mujer más rápida en la carrera absoluta.

La cuarentena de corredores que han tomado la salida en Los Llamosos han afrontado un recorrido de 5.000 metros, cubierto con un manto de nieve que ha hecho más difícil la carrera.

El ganador, que ha completado el recorrido en 21 minutos y 3 segundos, ha ido siempre en cabeza junto a Nacho Hernando y Víctor López y ha conseguido unos metros de ventaja en el último giro al circuito.

Los tres corredores han completado el podio masculino.

En los primeros giros al circuito el atleta sub 18 Beltrán Flores ha animado la carrera, pero ha tenido problemas con el calzado y la nieve y ha cedido al empuje de los que al final han copado los mejores puestos de la clasificación.

En féminas, la mejor ha sido Begoña Peña, con 25,59 minutos y vigésimo tercera en la clasificación general.

CLASIFICACIONES PROVISIONALES

General absoluta (5.000 metros)

1) Victor Manuel de Miguel Peña (senior), 21,03

2) Nacho Hernando Garijo (senior), 21,08

3) Victor López Laseca (senior), 21,45

4) Juan Carlos Jiménez Andrés (Master A), 22,20

5) Miguel Ángel Romera Santa Bárbara (Master B), 22,34

6) Beltrán Flores Lorenzo (Sub-18), 22,50

7) Pedro Javier Soriano Ruiz (Master A), 22,54

8) Luis Díaz de la Torre (Master A), 22,56

9) Pablo García Las Hayas (senior), 22,57

10) Rubén Peñaranda Esteban (Master A), 23,26

11) Raúl Mayo Esteras (Master A), 23,29

12) Geogi Vladimiror Tanhor (senior), 23,42

13) Luis Javier Lafuente Moreno (Master A), 24,25

14) Francisco Martínez Diaz (Master A), 24,33

15) Juan Carlos Mayo Esteras (Master A) 24,35

16) Félix Sánchez Fernández (Master A), 24,39

17) Marino La Orden Alvarez (senior), 25,05

18) Roberto Gómez Sánchez (Master A), 25,31

19) Guillermo Manrique López (Master A) 25,39

20) Diego Lozano Benito (Master A), 25,40

21) Juan José Rubio Jugo (Master A), 25,48

22) Adolfo Marina Hernández (Master A) 25,58

23) Begoña Peña Aylagas (senior), 25,59

24) Francisco Hernando Delso (Master A), 26,01

25) Pedro Peña de Blas (Master B), 26.04

26) Jordi Ramos Coronado (Master A), 26,36

27) José Antonio Manrique Ransanz (Master A), 27,02

28) José Manuel Aguilar Paniagua (Master A), 27,07

29) Carlos Romo Gonzalo (Master A), 27,08

30) Laura Gallardo García (Master A), 27,12

31) Cristina Tejedor Yagüe (Master A), 28,15

32) Eduardo Rioseco García (Master A), 28,52

33) Miguel Ángel Pascual Valle (Master A), 29,01

34) Rosa María Carnicero de Vera (Master B), 29,10

35) Patricia Castillo Cano (Master A), 31,56

Femenino sub 14 (1.400 metros)

1) Celia Díaz Muñoz (IES Castilla), 5,57

2) Clara de Gracia Francisco (Escolapias), 6,23

3) Luna González Jiménez (IES Politécnico), 6,57

Masculino sub 14 (1.400 metros)

1) Leonardo García Sevillano (Ayto Ágreda), 6,18

2) Miguel Llorente Hidalgo (CEIP Fuente del Rey), 6,26

3) Pablo Caballero Hoyuelos (Escolapias), 6,36

Femenino sub 12 (1.000 metros)

1) Carla Marina Solaesa (CEIP Infantes de Lara), 4,44

2) Silvia Omeñaca Cacho (Ayto. Ágreda), 4,54

3) Martina Soria Llorente (Ayto. Golmayo), 4,55

Masculino sub 12 (1.000 metros)

1) Adrián Lacarta Lostado (CEIP Infantes de Lara, 4,46

2) Carlos Herrero Hernández (CEIP Numancia), 4,47

3) Adrián Hernández Martínez (CEIP Fuente del Rey), 4,49

Femenino sub 10 (800 metros)

1) Enma López Ramos (Escolapios), 4,43

2) Itziar Barrio Esteban (CEIP La Arboleda), 4,59

3) Martina Lenguas Alonso (Escolapios), 5,01

Masculino sub 10 (800 metros)

1) Adrián Soriano Ramos (Escolapias), 3,50

2) Vega Castillo Guerrero (CRA Río Izana), 4,31

3) Lucas Jimeno Hernández (Ayto Golmayo (4,33)

Femenino sub 8 (400 metros)

1) Zoe Alonso Barrera (CEIP Numancia), 2-15

2) Sofía Blanco Gómez (CEIP Numancia), 2,17

3) Sofía Martínez Mdivinishvili (CEIP Numancia), 2,20

Masculino sub 8 (400 metros)

1) Lucas Gómez Ruiz (Escolapios Soria), 2,00

2) Álvaro Omeñaca Cacho (Ayto Ágreda), 2,06

3) Abel del Río Alonso (Ayto. Ágreda), 2,07

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Atletismo

Id propio: 77453

Id del padre: 99

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia