Viernes, 19 de Agosto de 2022
Buscar
Nubes dispersas
9 °C
El tiempo HOY

Ayuntamiento

Reconocimiento a promesas deportivas

 El Ayuntamiento de Soria ha entregado esta tarde una serie de reconocimientos a las promesas del deporte soriano, por los logros conseguidos en 2021. Ésta es la nómina de premiados.

https://www.facebook.com/ElMironDeSoria/videos/720237512562172

Reconocimiento a promesas deportivas

RELACIÓN DE DEPORTISTAS ,

CLUB AL QUE PERTENECEN Y LOGROS  EN 2021

DEPORTISTA.- ANA PEÑARANDA LATORRE,   Categoría  Juvenil, Deporte Bádminton, Federación española de Bádminton

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 6º puesto en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, localidad Huelva.

DEPORTISTA.- EDUARDO LAGUNA CARNICERO, Categoría Infantil, Deporte Voleibol, Club CV Río Duero Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 10º puesto en el Campeonato de España Infantil voleibol por Club, celebrado en Valladolid.

-12º puesto en el Campeonato de España Infantil Voleibol por Club celebrado en Soria.

 DEPORTISTA. -JORGE ALDEA GRIJALVO, Categoría Infantil, Deporte Atletismo, Club Atletismo Politécnico – Caja Rural.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 15 º puesto en el Campeonato de España Sub 14 de Atletismo en pista al Aire Libre. Prueba: Triatlón B, celebrado en Sevilla.

 DEPORTISTA. -CHANTAL ABAGA VALCARCEL, Categoría Cadete, Deporte Atletismo, Club Atletismo Politécnico.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 6 º puesto en el Campeonato de España Sub 16 de Atletismo por Federaciones Autonómicas en la prueba de relevo 4x300. Equipo: Castilla y León.

DEPORTISTA.- BELTRÁN FLORES LORENZO, Categoría Infantil, Deporte Atletismo, Club Atletismo Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 13 º puesto en el Campeonato de España Sub 14 de Atletismo en pista al Aire Libre en la prueba de Triatlón B, celebrado en Sevilla.

DEPORTISTA.-SILVIA ONDIVIELA MARTINEZ, Categoría Junior, Deporte Atletismo, Club Atletismo Politécnico.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 14 º puesto en el Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en pista cubierta en la prueba de 1500 m, celebrado en Antequera.

-16º Campeonato de España Sub.20 de Campo a Través por Club, celebrado en Santiponce.

DEPORTISTA.-ALFONSO IZQUIERDO ALCAZAR, Categoría Senior, Deporte Duatlón, perteneciente al Club Triatlón Soriano.

               Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 6º puesto en la Liga Primera División Duatlón en la prueba de Supersprint. Equipo.- Club Triatlón Soriano.

DEPORTISTA.-NORA MARTÍNEZ PALOMAR, Categoría Junior, Deporte Bádminton, perteneciente al Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 9º puesto en el Campeonato de España Sub. 19 Bádminton, en la modalidad de Individual Femenino, Tudela de Agüería (Asturias).

- 11º Copa Absoluta de Club en Toledo (Castilla-la Mancha).

 DEPORTISTA.- AARON BARRERA MADRUGA Categoría Alevín, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 11 Bádminton, en la modalidad Dobles Masculino.

DEPORTISTA.- IKER GONZALEZ CHAMARRO, Categoría Alevín, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria CS24.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 11 Bádminton, en la modalidad Dobles Masculino.

DEPORTISTA.- JIMENA AYLLON MARTINEZ, Categoría Alevín, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 5º puesto en el Campeonato de España Sub. 11 Bádminton, en la modalidad Dobles Mixtos, celebrado en Tudela de Agüeira (Asturias).

-9º puesto en el Campeonato de España Sub 11 de Bádminton, en la modalidad Individual Femenino, celebrado en Tudela de Agüeira (Asturias).

DEPORTISTA.- JAVIER BARRIOS CORTES, Categoría Juvenil, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 6º puesto en el Campeonato de España Sub. 17 Bádminton, Granollers (Cataluña) en la modalidad de Individual Masculino.

DEPORTISTA.- ADRIAN OLALLA GOMEZ, Categoría Senior, Deporte Voleibol, Club CVRío Duero Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 7º puesto (marzo 2021) en la Superliga Masculina de Voleibol 20/21, equipo : Río Duero Soria.

DEPORTISTA.- LUCAS LORENTE LOPEZ, Categoría Senior, Deporte Voleibol, Club CVRío Duero Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 7º puesto (marzo 2021) en la Superliga Masculina de Voleibol 20/21, equipo : Río Duero Soria.

DEPORTISTA.- NATALIA TEJEDOR MARTINEZ, Categoría Promesa, Deporte Atletismo, Club Atletismo Celtíberas.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 7º puesto en el  XXXVI Campeonato de España Sub. 23 de Atletismo en pista al Aire Libre en la prueba de Longitud, celebrado en Nerja.

DEPORTISTA.- HUGO SANZ GRACIA, Categoría Infantil, Deporte Bádminton, Club Bádminton Valonsadero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en Modalidad Dobles Masculino, en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Santa Eulalia Des Riu.

- 9º puesto en Modalidad Individual Masculino, en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Santa Eulalia Des Riu.

DEPORTISTA.- MIGUEL PEREZ RAMOS, Categoría Infantil, Deporte Bádminton, Club Bádminton Valonsadero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Ibiza, en modalidad Dobles Masculino.

- 9º puesto en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Ibiza, en modalidad Individual Masculino.

 

DEPORTISTA.- ADRIANA VERDE LAZARO, Categoría Infantil, Deporte Kickboxing, Club Kickboxing Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en el Campeonato de España Cadete joven de kicboxing, en la modalidad de Kick light, celebrado en Guadalajara.

DEPORTISTA.- IAN ANTON GAZO, Categoría Infantil, Deporte Bádminton, Club Valonsadero Bádminton.

Logros más destacados durante el ejercicio2021:

- 2º puesto en la modalidad Dobles mixtos en el Campeonato de España Sub  13 en Santa Eulalia Des Riu.

- 9ª posición en la modalidad individual masculina en el Campeonato de España Sub 13 celebrado en Tordesillas.

DEPORTISTA.- IVAN RUIZ ORTEGO, Categoría  Promesa, Deporte Atletismo, Club Atletismo Numantino.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 6ª posición en la Liga División Honor de Atletismo, Prueba Relevo 4x100 m, equipo: CD Atletismo Numantino.

DEPORTISTA.- LUCÍA VELASCO GONZÁLEZ, Categoría Promesa, Deporte Gimnasia Aeróbica, Club CD Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

-1ª clasificada en el Campeonato de España Gimnasia Aeróbica, celebrado en el Cabañal(Valencia) Modalidad, grupo de Nivel 7.

DEPORTISTA.- CARLA JIMÉNEZ VILLAR, Categoría Senior, Deporte Gimnasia Aeróbica, Club CD Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

-2º puesto en el Campeonato de España Gimnasia Aeróbica, celebrado en el Cabañal(Valencia)  Modalidad Trío de Nivel 8.

DEPORTISTA.-NOELIA HERNÁNDEZ JIMÉNEZ, Categoría Senior, Deporte Gimnasia Aeróbica, Club CD Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

-2º puesto en el Campeonato de España Gimnasia Aeróbica, celebrado en el Cabañal(Valencia)  Modalidad Trío de Nivel 8

DEPORTISTA.- IRENE GARATE FRAILE Categoría Infantil, Deporte Bádminton, perteneciente al club Valonsadero Bádminton.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 2º puesto en Dobles Mixtos Sub 13 en el Campeonato de España de Collado Villalba.

-3º puesto en Individual Femenino  Sub 13 en el Campeonato de

España en Santa Eulalia Des Riu.

DEPORTISTA.-DANIELA CORCHON JIMENEZ,   Categoría Cadete, Deporte Bádminton, perteneciente a la Federación Española de Bádminton.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 15 de Bádminton en la modalidad Individual Femenino

- 9º puesto en el Campeonato de España Sub. 17 de Bádminton en la modalidad Individual Femenino. 

DEPORTISTA.- LEYRE HOYUELOS ALDEA,  Categoría Cadete, Deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo Celtíberas

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

-Campeona de España,  categoría  Sub.16 de Atletismo en pista al Aire Libre (Lleida)  en la prueba de Jabalina.

-5ºpuesto en el Campeonato de España Sub.16 de Invierno (Castellón)  de Atletismo de Lanzamientos largos, en la prueba de Jabalina.

DEPORTISTA.-HUGO DE MIGUEL RAMOS,   Categoría Promesa Deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo Soria

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 4º puesto en el   XXXVI Campeonato de España Sub. 23 de Atletismo en Pista al Aire Libre (Nerja), en la prueba 1500 m.

-         Campeón de España,  en el  en el  CIII Campeonato de España Sub. 23 de  Campo a Través por Federaciones (Getafe) , Equipo: Castilla y León.

DEPORTISTA.-ASHLEY ABAGA VALCARCEL, Categoría Junior, Deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo Politécnico de Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

-3º Puesto en el LXVIII Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en pista al Aire Libre  (Monzón) en la prueba de 200 ml.

-3º Puesto LXVIII Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en Pista Cubierta (Antequera)  en la prueba de 60 ml.

DIPLOMA DE RECONOCIMIENTO

Se ha concedido a los deportistas relacionados Diploma de reconcimiento por su participación en Competiciones Nacionales en el ejercicio 2021:

  • Isabel Calonge Ruiz (Club Polisoria Caja Rural)
  • Marcos Fernández Mingo (Club Bádminton Soria)
  • Jorge Ayllón Martínez (Club Bádminton Soria)
  • África Gazo Molinero (Club Bádminton Soria)
  • Adriana Carnicero Diez (C.D. Gimnasia Soria)
  • Ainhoa Natividad Alonso (C.D. Gimnasia Soria)
  • Alicia Tabernero (C.D. Gimnasia Soria)
  • María Ayuso Fernández Velilla (C.D. Gimnasia Soria)
  • María Fernández Moreno (C.D. Gimnasia Soria)
  • Berta Jiménez Villar (C.D. Gimnasia Soria)
  • Ana Colas Chala (C.D. Gimnasia Soria)
  • Noelia Colas Chala (C.D. Gimnasia Soria)
  • Claudia García Pérez (C.D. Gimnasia Soria)
  • Alba Pérez Rincón (C.D. Gimnasia Soria)
  • Leyre Diez Cerezo (C.D. Gimnasia Soria)
  • Valeria Moñux Asensio(Club Polisoria Caja Rural)
  • Beatriz Hernández Aguilar ( (Club Bádminton Soria)
Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: soria

Subsección: ayuntamiento

Id propio: 61949

Id del padre: 8

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Ver política