Viernes, 19 de Agosto de 2022
Buscar
Despejado
9 °C
El tiempo HOY

Ayuntamiento

Ganadores de 26 edición de Creación Joven

El Ayuntamiento de Soria ha desvelado esta tarde los ganadores de la vigésimo sexta edición del Certamen de Creación Joven. 

Ganadores de 26 edición de Creación Joven

GANADORAS 26º FESTIVAL DE CREACIÓN JOVEN

MUESTRA DE ARTES ESCÉNICAS

Grupo de Teatro Campus Universitario de Soria

Mundo Davuti

Grupo de Teatro Escolapios

Innov-Action

ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES

CATEGORÍA B

PRIMEROS PREMIOS

Ukraine – Noelia Martínez Garijo

Los ojos verdes – Nerea Muguruza García

La lista de la compra – Irene Estaban Hernando

SEGUNDOS PREMIOS

Frente a frente – Sara Asensio Lesmes

Salud mental, la materia pendiente – Silvia Herranz Navas

ACCÉSITS

Luz y oscuridad – Andrea San Andrés Lázaro

Corazones desechados – Sara Asensio Lesmes

CATEGORÍA A

PRIMEROS PREMIOS

Verano – Esteban Calvo Migueláñez

Adicción – Paula García Rubio

LITERATURA

RELATO

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO

Embarazo accidental - Ainhoa Pascual de la Iglesia

SEGUNDO PREMIO

5532 – Elisa Andrés Vega

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO

La fuerza de una génesis – Iris Rangil Escribano

SEGUNDO PREMIO

Volveré – Cristina Rampérez Andrés

POESIA

CATEGORÍA A

Pinceladas finas hechas con brocha gorda - Samuel Martínez Tovar

CATEGORÍA B

Vacíos – Daniel Martín Jiménez

VERSOS CALLEJEROS

1.- Soñar sin complementos que afecten al verbo – Carla Arranz García de la Rosa

2.- Buscamos tanto que nos acabamos perdiendo – Ainhoa Arribas Zamacola

3.- Entre las nubes que vuelan navegan mis ilusiones – Juan Martínez Gonzalo

4.- Carroñeo tu amor sin dejar rastro ni resto – Ana Gutiérrez Hernández

5.- Me estás haciendo polvo, como Quevedo, me quedo polvo enamorado - Ana Gutiérrez Hernández

6.- Eres ápice de lo imperceptible – Daniel Martín Jiménez

7.- El miedo es un pez abisal – Martín Izquierdo Verde

8.- El tópico es un lugar vacío que murió de éxito - Martín Izquierdo Verde

9.- En la comisura de cada infancia hay una abuela sonriendo – Iris Rangil Escribano

10.- Ninguna nube pasa dos veces – Sara Asensio Lesmes

MUESTRA DE MÚSICA

Monipolio

A pan y agua

Samuel Martínez

Ana Güé

Álvaro Illanes

MÚSICA CLÁSICA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO

Laura Poza Martínez

SEGUNDO PREMIO

Lucas Aceña Lagunas

PREMIO ARTEMISIA

Heroína Punk – Andrea San Andrés Lázaro

PREMIO UNICORNIO

Mario Nafría Sáenz

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: soria

Subsección: ayuntamiento

Id propio: 61951

Id del padre: 8

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Ver política