Lunes, 20 Mayo 2024
Buscar
Nubes dispersas
10.9 °C
El tiempo HOY

Otros deportes

Resultados de 86 ejercicios de Gimnasía Deportiva en Soria

Han participado 380 gimnastas

En torno a 380 gimnastas han participado en el V torneo de Gimnasia Soria, celebrado el lunes en el pabellón de Los Pajaritos. Todas ellas realizaron 86 ejercicios. Éstos fueron los resultados.

En la jornada han participado los colegios Infantes de Lara, Numancia, Arboleda, Escolapios, Fuente del Rey, Doce Linajes, Sagrado Corazón, de la capital y Gerardo Diego de Golmayo, así como el club organizador, C. D. Gimnasia Soria, también con sus secciones de Almazán, El Burgo de Osma y Covaleda.

Además de los 86 ejercicios, hubo la exhibición con dos ejercicios (aro y pelota) de la gimnasta de la selección española Sara Llana.

La jornada ha estado dedicada a la Asociación Española Contra el Cáncer, que realizará campaña de recaudación y concienciación.

CLASIFICACIÓN COMPETICIÓN NO FEDERADA

CONJUNTO MINIPREBENJAMÍN:

  • 1º: ÁNGELA, MENCIA, MATEO, ITZIAR, ADRIANA - C.D. GIMNASIA SORIA (BURGO DE OSMA)
  • 2º: IRENE, SOFÍA, MARÍA, ERIKA, ALEJANDRA, ELSA, VERA - COLEGIO GERARDO DIEGO

GRAN GRUPO MINIPREBENJAMIN

  • 1º NOELIA, CARLOTA, ALBA, MIRIAM, LEYRE, EIDER, LAIA, OLAYA, ELSA,NEREA – C. D. GIMNASIA SORIA
  • 2º VALERIA, PAULA, SOFIA, AMAYA, LAURA, VALERIA, AYLIN, LARA,LUZ – COLEGIO SAGRADO CORAZÓN
  • 3º CELIA, ALBA, NADIA, ADRIANA, MARIA, ADRIANA, MARTA, IRENE, MARTA – COLEGIO ESCOLAPIOS “B”

Individual PREBENJAMÍN:

  • 1ª ROCÍO DELGADO DEL VALLE- C.D. GIMNASIA SORIA (BURGO DE OSMA)
  • 2ª CLAUDIA MARÍA SEVERINO – COLEGIO SAGRADO CORAZÓN
  • 3º ALBA BARRANCO ARRIBA – COLEGIO ESCOLAPIOS

PAREJA/TRÍO PREBENJAMÍN:

  • 1º PAULA, LAIA Y ADRIANA - COLEGIO ESCOLAPIOS B
  • 2º ALBA, LUCIA Y HARANE - C. D. GIMNASIA SORIA (COVALEDA)
  • 3º ROCIO,S ARA Y JESSICA - C.D. GIMNASIA SORIA (BURGO DE OSMA) “B”

CONJUNTO PREBENJAMÍN:

  • 1º ELENA, MARIA VICTORIA, LOLA, SOFIA, LUCIA - COLEGIO ESCOLAPIOS
  • 2º ALICIA, JESSICA, IRIA, MARIA, SOFIA - C.D. GIMNASIA SORIA (BURGO DE OSMA)
  • 3º IRENE, DANIELA, VALERIA, NAIARA, PAULA Y CELIA - C.D. GIMNASIA SORIA

GRAN GRUPO PREBENJAMÍN:

  • 1º AFRICA, LEYRE, LUCIA, DANIELA, MARIA, SARA, AMAYA, SOFIA, ALBA, INES, JULIA - C. D. GIMNASIA SORIA B
  • 2º MARIA VICTORIA, ELENA, LOLA, LAURA, SOFIA, LUCIA, SOFIA, CELIA - COLEGIO ESCOLAPIOS
  • 3º LUCIA, AINHOA, MARIA, BEATRIZ, PAULA, AINHOA, DANAE, CLAUDIA - C. D. GIMNASIA SORIA “A”

individual benjamín:

  • 1º ROCIO ABAD RUBIO - C. D. GIMNASIA SORIA (COVALEDA)
  • 2º CLAUDIA MENDIOLA ALONSO - COLEGIO SAGRADO CORAZÓN
  • 3º GALINA SERYOZHEVA ANDREEVA - C.D. GIMNASIA SORIA (BURGO DE OSMA)

PAREJA/TRÍO BENJAMÍN:

  • 1ª INÉS, JIMENA, BLANCA – C. D. GIMNASIA SORIA
  • 2ª EIRA, SINDUS – COLEGIO INFANTES DE LARA
  • 3ª INÉS, GABRIELA, MARTA- C. D. GIMNASIA sORIA

CONJUNTO BENJAMÍN:

  • 1º NOA, INÉS, MARTA, VALENTINA, GABRIELA - C.D. GIMNASIA SORIA “A”
  • 2º ELVIRA, CELIA, LUCÍA, NATALIA, ALBA - COLEGIO INFANTES DE LARA
  • 3º LUCÍA, MANUELA, SOFÍA, AINARA, LAIA, GALINA - C.D. GIMNASIA SORIA (BURGO DE OSMA)

GRAN GRUPO BENJAMÍN:

  • 1º JIMENA, CAROLINA, CARLOTA, LIDIA, CARLA, NOEMÍ, PAULA, LAIA, ADRIANA, ALBA, JACK - COLEGIO ESCOLAPIOS
  • 2º JIMENA, ARIANA, JIMENA, DANIELA, MARÍA, PAULA, CARMEN, BIANCA, ALEJANDRA, VERA, CANDELA,BÁRBARA - C.D. GIMNASIA SORIA

INDIVIDUAL ALEVÍN:

  • 1º JULIA TORAL MARTINEZ – COLEGIO ESCOLAPIOS
  • 2º MAR CALABAZA MAROTO - COLEGIO ESCOLAPIOS
  • 3º SANDRA MUÑOZ DE MIGUEL – COLEGIO ESCOLAPIOS

PAREJA/TRÍO ALEVÍN:

  • 1º CARMEN, NEREA, CARLA – COLEGIO ESCOLAPIOS “B”
  • 2º JULIA, LEYRE, PAULA- COLEGIO ESCOLAPIOS “A”
  • 3º NAIARA, JEYDY, LUCIA – COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

CONJUNTO ALEVÍN:

  • 1ª SANDRA, MAR, CELIA, MARTA, LEYRE, CHANTAL, IRENE – COLEGIO ESCOLAPIOS
  • 2ª ELENA, XIMENA, AITANA Y ANDREA - C.D. GIMNASIA SORIA (BURGO DE OSMA)
  • 3º ANDREA, AITANA, CARMEN, SANDRA, ALAZNE, CLARA, PAOLA - C.D. GIMNASIA SORIA

gran grupo alevín:

  • 1º SANDRA, MAR, JULIA, LEYRE, CHANTAL, LEYRE, CARMEN, IRENE, CELIA, CARLA, PAULA, MARTA, NEREA - COLEGIO ESCOLAPIOS

PAREJA/TRÍO INFANTIL:

  • 1º PAULA Y PAULA - COLEGIO ESCOLAPIOS
  • 2º MARIA Y SABRINA - C.D. GIMNASIA SORIA (BURGO DE OSMA) “A”
  • 3º IZANA, SARA Y LAURA - C.D. GIMNASIA SORIA (BURGO DE OSMA) “B”

INDIVIDUAL CADETE:

  • 1º IRENE MARTINEZ HERNANDEZ - C. D. GIMNASIA SORIA (COVALEDA)

GRAN GRUPO ABSOLUTA:

  • 1º PAULA, ALBA, MARÍA, ALBA, ÁNGELA, ERIKA, LIA ZHANG, DANIELA, LUCIA, SOFÍA, AITANA Y ARNALDO - COLEGIO FUENTE DEL REY

CLASIFICACIÓN COMPETICIÓN FEDERADA

INDIVIDUAL PREBENJAMÍN:

  • 1º ANDREA HERNANDEZ PETREÑAS - C.D.GIMNASIA SORIA

GRAN GRUPO PREBENJAMÍN:

  • 1º NURIA, LEYRE, ADRIANA, LEYRE, CELIA, AINHOA, ANA, LUCÍA, BLANCA, LUCÍA – C. D. GIMNASIA SORIA

CONJUNTO BENJAMÍN:

  • 1º IRENE, CRISTINA, BERTA, SOFÍA Y MARTA - C.D.GIMNASIA SORIA “B”
  • 2º AMAYA, MARINA, AINARA, LUCIA Y CANDELA - C.D.GIMNASIA SORIA “A”

GRAN GRUPO BENJAMÍN:

  • 1º IRENE, CRISTINA, BERTA, SOFÍA, MARTA, GABRIELA, CLAUDIA, MARÍA, SARA, MARÍA – C. D. GIMNASIA SORIA
  • 2º YURENA, AMAYA, MARINA, ANDREA, AINARA, CANDELA, BANCA, LUNA, MARTA Y LUCIA – C. D. GIMNASIA SORIA

GRAN GRUPO ALEVÍN:

  • 1º LARA, ALEJANDRA, CLARA, ALBA, LAURA, MARTA, CELIA, LAURA, AINHOA, SOFÍA – C. D. GIMNASIA SORIA

GRAN GRUPO ABSOLUTA:

  • 1º LENA, MARTA, IRENE, IZANA, SARA, ALAZNE, SARA, CRISTINA, PAULA Y NATALIA – C. D. GIMNASIA SORIA

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Otros deportes

Id propio: 13551

Id del padre: 103

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia