Lunes, 24 Junio 2024
Buscar
Despejado
26.9 °C
El tiempo HOY

Otros deportes

Nuevo éxito en la fiesta del bádminton popular

La decimo novena edición del torneo popular de bádminton ha cumplido las expectativas que tenía depositadas resultando un éxito de participación, competición y organización del mismo.

El certamen se desarrolló durante las jornadas de mañana y tarde del sábado quedando reservada la matinal del domingo para las rondas finales y la ceremonia de entrega de trofeos.

En total se disputaron 313 encuentros durante los dos días con un participación de 155 jugadores provenientes tanto de la capital, como de la provincia, así como de localidades fuera de la provincia de Soria.

El ganador de la categoría reina, el individual absoluto, fue Iván Diez repitiendo triunfo como ya sucediera en 2019.

La final resultó de gran calidad siendo su rival en la final el vigente campeón de la competición, el burgense Julián Pancorbo.

En la versión femenina de la competición, Sofía García desbancaría a Marina Pérez, una clásica de la competición, como vencedora del torneo.

En su primer año en la categoría absoluta, Sofía demostró el nivel que atesora.

En las modalidades de dobles de la categoría absoluta, la gran protagonista de la categoría fue la arandina Azahara Porras.

Junto con su compañera Eva De Las Heras en doble femenino y junto a Héctor Martínez haría que ambos triunfos se fueran a Aranda de Duero.

Finalmente, los vencedores de la modalidad de los dobles masculinos absolutos fueron Alberto Bailón y Víctor Zarza, con numerosas participaciones en torneos anteriores quienes se deshicieron de la final a Jorge Laorden y Raúl Martínez.

La categoría sub-17 tuvo en María Gonzalez, Jorge Ayllón y Adrián Diez a los grandes vencedores de la misma con dos triunfos para cada uno de ellos.

Adrián Diez se alzó con el triunfo en la modalidad de individual venciendo en la final al jovencísimo Daniel Marín. Adrián junto a su compañero de dobles Jorge Ayllón haría doblete en los dobles masculinos sub-17.

Las otras dos modalidades de dobles tuvieron a dos parejas de hermanos como protagonistas. Dentro de los dobles femeninos, María y Jimena Gonzalez se harían con el título al vencer en la final a Sofía Izquierdo y Lucia Manzanares mientras que de nuevo Jorge Ayllón se subiría a lo más alto del pódium junto a su hermana Jimena. Les acompañaron Carmen Gómez y Daniel Marín como segundos clasificados e Isabel Corchón y Nicolás Cabrerizo por su tercera posición.

Tanto María González como Jimena Ayllón fueron las finalistas del cuadro de individual femenino sub17, resultando uno de los partidos más vibrantes de la competición. El resultado de 22-20 en el tercer set a favor de María es fiel reflejo de la intensidad del encuentro.

Sub 13

Sin duda la categoría mas apasionante fue la sub13 donde comenzaron a dejar sus destellos en el deporte del bádminton las próximas figuras del bádminton soriano.

Se alzaría con el triunfo Guillermo Izquierdo y Julia Perez en las modalidades de dobles siendo el titulo de dobles para la dupla Óliver Fernández e Iker Gonzalez.

Al filo de las dos de la tarde del domingo se celebraba la entrega de trofeos con la presencia de la concejala del Ayuntamiento de Soria, Gloria Gonzalo y de Manuel Acero en su calidad de Presidente del Club Bádminton Soria, organizador de la competición.

Como despedida, Manuel agradeció a los deportistas su participación y entrega en los partidos disputados así como al Ayuntamiento de Soria, a la Diputación Provincial, a las empresas colaboradoras y a los medios de comunicación por seguir apostando por esta competición en una nueva ocasión. Como colofón recordó que en 2024 se volverá a disputar esta prueba y que al cumplir la vigésima edición los organizadores ya están desarrollando iniciativas para conmemorar dicha edición.

Cuadro de honor del XIX Torneo Popular de Bádminton de Soria

Individual Masculino Absoluto

1º  Iván Díez

2º Julián Pancorbo

3º Sancho Díez  

Individual Femenino Absoluto

1ª  Sofia Garcia

2ª  Marina Perez

3ª  Macarena Navas

Doble Masculino Absoluto

1º Alberto Bailón/Víctor Zarza

2º  Jorge Laorden/Raul Martinez

3º   Iván Díez/Sancho Díez

Doble Femenino Absoluto

1ª  Eva De Las Heras/Azahara Porras

2ª  Pilar La Orden/Marina Perez

3ª  Blanca Barranco/Jenniffer Blasco

Doble Mixto Absoluto

1º Azahara Porras/Héctor Martínez

2º Eva De Las Heras/Oscar Arroyo

3º Lidia Andres/Gustavo Barrera

Individual Masculino Sub-17

1º Adrián Díez

2º Daniel Marín

3º  Aarón Barrera

Individual Femenino Sub-17

1ª María González

2ª  Jimena Ayllón

3ª  Isabel Corchón

Doble Masculino Sub-17

1º Jorge Ayllón/Adrián Díez

2º Aarón Barrera/Pablo García

3º David Carazo/Adrián Hernández

Doble Femenino Sub-17

1ª Jimena González/María González

2ª Sofía Izquierdo/Lucia Manzanares

3ª Naroa Álvaro/Julia Pérez

Doble Mixto Sub-17

1º  Jimena Ayllón/Jorge Ayllón

2º  M. Carmen Gómez/Daniel Marín

3º  Isabel Corchón/Nicolás Cabrerizo

Individual Masculino Sub-13 

1º Guillermo Izquierdo

2º Adrián López

3º Óliver Fernández

Individual Femenino Sub-13

1ª  Julia Pérez

2ª  Nadia Valero

3ª  Adriana De Diego

Doble Masculino Sub-13

1º  Óliver Fernández/Iker Gonzalez

2º Samuel Campos/Simon Pastora

3º David Bravo/Adrián López

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Otros deportes

Id propio: 71518

Id del padre: 103

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia