Domingo, 27 de Noviembre de 2022
Buscar
Muy nuboso
0 °C
El tiempo HOY

Otros deportes

Marta Pérez y Héctor Díez, los mejores deportistas

La atleta Marta Pérez y el patinador Héctor Diez son los mejores deportistas de Soria en 2021 y 2022, según la decisión del jurado de los premios de la Gala del Deporte Soriano, concedidos por la Asociación de la Prensa Deportiva y Caja Rural.

Marta Pérez y Héctor Díez, los mejores deportistas

Marta Pérez y Héctor Díez, los mejores deportistas

La entrega de premios será el próximo 15 de noviembre, en el centro cultural Palacio de la Audiencia, a partir de las 19:30 horas.

El premio provincial del deporte de 2021 será recogido por la atleta de 1.500, Marta Pérez, tras ser  novena en los Juegos Olímpicos de Tokio, en el que batió su marca personal en varias ocasiones, además de ser plata en el Campeonato de España y cuarta en el Europeo de Polonia.

El premio provincial de 2022 será recogido por el patinador, Héctor Díez, que con 19 años se ha proclamado Campeón de Europa y de la Copa del Mundo y se ha colgado la medalla de bronce en el Mundial de Patinaje Artístico de Buenos Aires.

El trofeo "Numancia" a la trayectoria deportiva ha sido concedido el presidente del Balonmano Soria, Carlos Heras, por su exitosa trayectoria dentro de este mundo mientras que el premio de 2022 será entregado a la dirigente del C.V. Santo Domingo, Angelines Ruíz.

Otra de las categorías que tendrá presencia en esta ceremonia será la de ‘Deporte Especial’. 

En ella, el campeón de Golf en habilidades deportivas, Bartolomé Hernández, el equipo inclusivo del C.D. Numancia y la Asociación Impulso Global de Ólvega, obtendrán un reconocimiento por la labor que realizan.

En la disciplina "Promesa", la jugadora de bádminton, internacional con la Selección, Carmen Carro, y el futbolista del Real Madrid, integrante de la Selección sub19, César Palacios, recogerán una distinción por su proyección.

Con todos ellos, habrá un total de 70 deportistas y entidades, procedentes de 12 disciplinas diferentes, representadas por haber ganado algún Campeonato Nacional o por haber competido de manera internacional.

GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE DE SORIA 2021-2022

49ª GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE DE SORIA 2021

PREMIO PROVINCIAL DEL DEPORTE 2021:

Marta Pérez Miguel

 PLATA en los 1.500 en el Cto. de España PC (Febrero, Madrid).

 4ª 1.500 en el Cto. de Europa PC (Marzo, Torun, Polonia).

9ª en la final de los 1.500 de los JJOO de Tokyo, batiendo marcas personales en la propia final, semifinal y clasificatoria previa.

PLATA en los 1.500 en el Cto. España al aire libre

CAMPEONES DE ESPAÑA

 Mario Arancón ORO en Heptatlón en el Cto. de España PC (Febrero, Madrid).

 David Bolado (AN) ORO en Altura en el Cto. de España PC (Febrero, Madrid).

 Hugo de Miguel ORO Promesa por Equipos en el Cto. de España de Cross (Febrero, Getafe).

 Sergio Martínez Cárdenas ORO Promesa por Equipos en el Cto. de España de Cross (Febrero, Getafe).

 Estela Navascués CAMPEONA de España Master +35 de Cross (Marzo, Córdoba).

 Jorge García CAMPEÓN de España en Trineo 8 Perros (con Bambu, Sorgin, Zoe, Cid, Kiss, Urbión, Zamans y Mitsu) en el Cto. de España de Mushing sobre Tierra (Febrero, Ólvega).

 Sara Bogo CAMPEONA de España Sub 18 en 1.500 m. PC (Marzo, Barcelona)

 Agustín Álvaro CAMPEÓN de España de Rallies en coches clásicos

 Carlos Cortés Campeón de España Billar 5 Quillas (Enero, Burguillos Jaén).

GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE DE SORIA 2021-2022

 Sergio Martín Salcedo Campeón de España de Natación Master +25 50 y 200 braza

 Óscar Acebes Campeón de España Master +40 de Pértiga

 Adriana Carnicero Díez, Leyre Díez Cerezo, Inés Carnicero Torres, Paula Gamarra Armengol, Ana Colás Chala, Alba Pérez Rincón. Oro Campeonato de España Gimnasia Aeróbica en Grupo Nivel 2. (Gimnasia Soria)

 María González Las Heras, Laura Hernández Jimeno, Lucía Velasco González, Virginia Gómez Morón, Sofía Ruiz Andrés, Oro Campeonato de España Gimnasia Aeróbica en Grupo Nivel 7. (Gimnasia Soria)

INTERNACIONALES

 Enrique Fernández Pinedo 21º Mundial de Duatlón (Noviembre-Avilés, Asturias).

 Antonio González Internacional con España de ciclismo sub-23. Subcampeón de España sub-23

 Carmen Carro Internacional con España de badminton sub15 (Dinamarca)

 Javier Barrios Internacional con España de badminton sub17 (Andalucia)

 Daniel Corchón Internacional con España de badminton sub17 (Andalucía9

 Lucas Lorente Internacional con España de Voleibol.

 Adrián Olalla Internacional con España de Voleibol.

 Daniel Mateo JJOO

 Yolanda Martín Ramos Copa Naciones Trail Running.

 Raquel Frías Europeo de Tiro Con Arco

 Ricardo González Europeo de Tiro con Arco

ASCENSOS

 Balonmano Soria Ascenso División de Honor Plata.

 Las Celtíberas Ascenso a Primera División.

GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE DE SORIA 2021-2022

RECONOCIMIENTOS

 Daniel Mateo JJOO y Récord de la hora

 Atletismo Numantino Bronce en el Cto. De España de Clubes, antigua Copa del Rey (Barcelona-Febrero).

 Raquel Álvarez Bronce en Altura en el Cto. de España PC (Febrero, Madrid), 22 años después de su primera medalla absoluta y 8 meses después de ser madre.

 Javier Martínez Primer gol en Copa del Rey con Atco. Osasuna (vs Espanyol (f), Enero).

 CD Desafío Urbión Organización Campeonato de España.

 BM Soria Debut en División de Honor y en Copa del Rey (con victoria).

 Ayuntamiento de Covaleda Organización de numerosas pruebas deportivas y participación de todo el pueblo como colaborador solidario en tales eventos como Desafío Urbión, la Semana Deportiva, el Memorial Iván Herrero, la prueba de BTT

DEPORTE ESPECIAL 2021

 Bartolomé Hernández Cabezas Campeón de España de Golf categoría habilidades Deportivas (Mataleñas, Santander, septiembe 2021)

PREMIO NUMANCIA 2017 A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA

 Carlos Heras Larrad

PREMIO HERMANDAD DONANTES DE SANGRE A LA PROMESA 2021

 Carmen Carro (Badminton)

Marta Pérez y Héctor Díez, los mejores deportistas

GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE DE SORIA 2021-2022

50ª GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE DE SORIA 2022

PREMIO PROVINCIAL DEL DEPORTE 2022:

Héctor Díez Severino

 Campeón de Europa de Patinaje Artístico (Septiembre, Andorra)

 Campeón Copa de del Mundo (Alemania)

 BRONCE en el Mundial de Patinaje Artístico (Noviembre, Buenos Aires, ARG)

CAMPEONES DE ESPAÑA

 Marta Pérez Campeona de España 1.500 (Febrero, Pontevedra).

Campeona de España de cross por clubes (Noviembre)

 Carlos Cortés Campeón de España Billar 5 Quillas (Septiembre, Sevilla).

 Hugo de Miguel ORO Promesa por Equipos en el Cto. de España de

Cross (Enero, Jaén).

 Sergio Mtnez. Cárdenas ORO Promesa por Equipos en el Cto. de España de Cross (Enero, Jaén).

 Jorge García Sanz Campeón de España de mushing sobre nieve 4 perros (Diciembre, Ólvega).

 Javier Ruiz Orte Campeón de España de mushing sobre nieve 2 perros (Enero, Baqueira Beret).

 Ramón Colmenares Campeón de España Master Disco M40 (Marzo- Badajoz).

 Sergio Martín Salcedo Campeón de España Master Natación….

GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE DE SORIA 2021-2022

 Alfonso Izquierdo Campeón de España Sub 23 Duatlón Cross, PLATA

Absoluta (Julio-Almazán).

 Marina Muñoz Campeona de España Sub 23 Duatlón Cross PLATA

Absoluta (Julio-Almazán)

 Agustín Álvaro+Fran Garmendia Campeones de España de Rallies en Coches Históricos, con su Citroën BX (quinta vez) (Octubre, Granada).

 Olga Jedrysiak ORO Cto. de España de Natación Adaptada wn 100 espalda.

 Elsa Gamarra Armengol y Adrián Alonso Rodríguez. Oro Campeonato de España Gimnasia Aeróbica por parejas (Gimnasia Soria)

 Óscar Acebes ORO Campeonato de España de veteranos en varias disciplinas (pértiga y altura) tanto en pista cubierta como al aire libre.

 José Miguel Serrato Oro Campeonato de España de Veteranos en Peso, tanto en pista cubierta como al aire libre

INTERNACIONALES

 José Antonio Culebras Campeón del Mundo de Fútbol Femenino Sub 17 con España, como tutor académico (La India, Octubre)

 Marta Pérez Mundial PC. Finalista en 1.5000 (10ª) y 3.000 (16ª) (Marzo, Belgrado, Serbia); Mundial AL. Finalista 1.500 (11ª).

 Carlos Cortés Mundial de Billar 5 Quillas (Calangianus, Cerdeña- Septiembre).

 Marina Muñoz PLATA Sub 23 17ª Absoluta en Duatlón Cross y 8ª absoluta y 4ª Sub 23 en Triatlón Cross de Cto. Europa (Bilbao-Septiembre)

 Enrique Fernández Pinedo 17º Duatlón Cross Cto. Europa (Bilbao-Septiembre)

GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE DE SORIA 2021-2022

 Alfonso Izquierdo 9ª absoluto y 4ª Sub 23 Triatlón Cross de Cto. Europa (Bilbao-Septiembre)

 Carmelo Gómez ORO Duatlón Cross Grupos Edad Duatlón Cross de Cto. Europa (Bilbao-Septiembre)

 Sergio Martín Salcedo BRONCE 200 braza Cto. Europa Natación Master (Roma-Septiembre).

 Sara Rodríguez Cto. de Europa Mushing (Leipa, Alemania- Noviembre). Puesto 24º

 Javier Ruiz Orte Cto. de Europa Mushing (Leipa, Alemania- Noviembre). 

 Jorge García Cto. de Europa Mushing (Leipa, Alemania- Noviembre). 

 Carmen Carro Cto. de Europa de Bádminton Sub 15 (Septiembre, Ibiza).

 Yolanda Martín Ramos 23ª Cto. Europa Off Road con España

 Santiago Mtnez. Cto. de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).

 Manuel Acero Cto. de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).

 José Carlos Pérez Cto. de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).

 David Hernansanz Cto. de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).

 Cristina Puebla Cto. de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).

 Sergio Latorre Cto. de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).

 César Palacios Internacional con España sub-19 fútbol

 Leyre Hoyuelos Internacional con España modalidad Jabalina

 Javier Barrios Internacional sub-17 con España en badminton

 Daniela Corchón Internacional sub-17 con España en badminton

 Sara Bogo Internacional en el Mundial Escolar de atletismo

GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE DE SORIA 2021-2022

CAMPEONES DE LIGA

 CD Numancia Campeón del Grupo 3 de la Segunda RFEF

 Abejar Campeón Liga Provincial Masc.

 San José B Fem Campeón Liga Provincial Fem. y Campeón Copa Dipu.

 Club Baloncesto Soria Campeón Liga Castilla y León sernior masculino

ASCENSOS

 Triatlón Soriano Femenino A Primera nacional Duatlón

 CD Numancia Ascenso a Primera RFEF

 Abejar Ascenso a 1ª Regional CyL

 Las Celtíberas Ascenso a División de Honor de Atletismo

 Alex Calvo Ascenso árbitro baloncesto a 1ª FEB (Leb Oro y Liga Femenina Endesa)

RECONOCIMIENTOS

 CN Soriano Récords España Natación

 Veteranos Rugby Por su labor de voluntariado en el conflicto bélico de Ucrania

 Daniel Berná Ganador del Open Castilla y León de la PGAEspaña de

profesionales de golf

 SD Almazán – Temporada Espectacular+PlayOFfs+Copa del Rey

 Triatlón Soriano (Liga Clubes). Medallas y clasificación.

 BM Soria 25 Aniversario

 CP Urbión Campeón Copa

 Javier Garrido Asistente de fútbol en Segunda división A

 César Palacios Real Madrid

GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE DE SORIA 2021-2022

 Pilar Juanas Única Juez de de Soria en máxima categoría de atletismo

 25 edición de las 12 horas de Mini Voleibol Peña Poca Pena

 25 edición del Duatlon Cross de Almazán

 Equipo Benjamín del C. D. Numancia Campeón de Castilla y León de fútbol 7

 Juan Ramón Muñoz Oliva que a sus 50 años sigue jugando al fútbol como

deportista federado, completando más de 36 temporadas con ficha federativa

 Ayuntamiento de San Esteban Organización de numerosas pruebas deportivas

como la Final de la Copa Diputación de fútbol femenino. El Campeonato de

Motocrross, el proyecto de Aguas Bravas en el río Duero.

DEPORTE ESPECIAL 2022

 Equipo de fútbol inclusivo del C. D. Numancia y de la Asociación Impulso Global Ólvega

PREMIO NUMANCIA 2017 A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA

 Angelines Ruiz (Dirigente del C. V. Santo Domingo)

PREMIO HERMANDAD DONANTES DE SANGE A LA PROMESA 2022

 César Palacios Pérez (Ex canterano del Numancia, ahora en la cantera del Real Madrid y recientemente internacional con la selección Española sub-19)

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: otros-deportes

Id propio: 66303

Id del padre: 74

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia