Lunes, 17 de Diciembre de 2018
Buscar
Despejado
1 °C
El tiempo en Soria

Natación

Sergio Martín Salcedo vuelve a ganar en la Laguna Negra

El soriano Sergio Martín Salcedo no ha tenido rivales este año en la LXIII travesía a nado de la Laguna Negra.

Sergio Martín Salcedo vuelve a ganar en la Laguna Negra

Martín Salcedo ha ganado en la categoría absoluta y lo ha hecho dominando la prueba, sobre una distancia de 230 metros, desde las primeras brazadas. A mitad de prueba, empezó a sacar unos metros a sus rivales y mantuvo una distancia de 5-10 metros hasta las corcheras de meta.

El segundo clasificado ha sido Raúl Ilazarra, del CN Logroño, y el tercero, Álvaro Egido, de Canoe.
En feminas, la categoría absoluta ha tenido una clara dominadora en la riojana Alba Romero, que ha llegado también con ventaja a la meta.

La competición deportiva con más solera de la provincia ha contado en esta edición con 309 participantes, pertenecientes a 34 clubes españoels.

CLASIFICACIONES

Absoluta masculina:

1. Sergio Martín Salcedo (CN Soriano) 3:04.87

2. Raúl Ilazarra (CN Logroño) 3:13.48

3. Álvaro Egido García (Canoe) 3:18.79

Absoluta femenina:

1. Alba Romero (CN Logroño) 3:18.97

2. Nerea Alvite (CN del Mar) 3:25.07

3. Leyre Marichalar (Tolosaldea) 3:45.20

Cadete masculina:

1. Álvaro Egido García (Canoe) 3:20.75

2. Álvaro Asensio Orden (CN Soriano) 3:27.31

3. Ernesto Martínez Moreno  (CN Logroño) 3:32.94

Infantil femenina:

1. Andrea Morrás (CN Logroño) 1:24.35

2. Leyre Marichalar (Tolosaldea) 1:26.68

3. Leticia Silva (Team Lombardía) 1:28.14

Infantil masculina

1. Ernesto Martínez Moreno (CN Logroño) 1:28.33

2. Mario de Miguel (CN Soriano) 1:31.39

3. Álvaro Asensio Orden (CN Soriano) 1:32.30

Alevín femenina:

1. Leticia Silva (Team Lombardía) 40.28

2. Elele Sulupe (Izaraitz) 41.47

3. Carmen Lecasa (CN Logroñ 42.09o)

Alevín masculina:

1. Luis Andrés Wang (Libre) 38.73

2. Unai Zubeldia (Tolosaldea) 42.14

3. David Iranzo (Helios) 42.45

Benjamín femenina:

1. Carlota Pinillos (Las Norias) 48.71

2. Lucía Martínez (CN Logroño) 49.35

3. Gabriela Martínez (CN Logroño) 53.92

Benjamín masculina:

1. Marín Zubeldia (Tolosaldea) 50.79

2. Gonzalo Manero (CN Logroño) 53.94

3. F. Javier Martínez (CN Logroño) 54.77

Mejor veterano:

Antonio Egido (Canoe)

Mejor veterana:

Cecilia Morencos (CNS -El Royo)

Mejor soriano:

Sergio Martín (CN Soriano, ganador absoluto)

Mejor soriana:

Talia Fu y Evelyn Jiménez (CN Soriano, cuartas benjamín y alevín)

Mejor visontino:

Álvaro Sanz Romero

Mejor visontina:

Andrea Romero Antolín

Más nadadores:

CN Soriano (58)

 

 

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: natacion

Id propio: 23444

Id del padre: 74

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Ver política