Sábado, 22 Junio 2024
Buscar
Cubierto
14.5 °C
El tiempo HOY

Atletismo

Marta Pérez competirá en Europeo de Roma

La atleta soriana Marta Pérez volverá a defender los colores de la selección española de atletismo en un campeonato de máximo nivel, con el de Europa, que se disputará en Roma del 7 al 12 de junio.

La RFEA ha publicado la lista de los atletas seleccionados y en la prueba de 1.500 metros vuelve a estar Pérez, junto a Esther Guerrero.

Siete plusmarquistas absolutos individuales y otros diez en relevos forman parte de la expedición de la selección española de atletismo para Roma 2024: Laura Luengo (medio maratón), Ana Peleteiro (triple) y Belén Toimil (peso) en mujeres, y Carlos Mayo (medio maratón), Sergio Fernández (400 m vallas), Fernando Carro (3.000 m obstáculos) y Jordan Díaz (triple) en hombres. 

Pérez ya sabe lo que es competir en un Europeo. Ya estuvo en Munich, en 2022, y en Berlín, en 2018.

HOMBRES

800 m: Mohamed Attaoui, Adrián Ben

1500 m: Ignacio Fontes, Mario García, Adel Mechaal

5000 m: Sergio Jiménez, Adel Mechaal, Thierry Ndikumwenayo

10000 m: Ilias Fifa, Eduardo Menacho, Thierry Ndikumwenayo, Abdessamad Oukhelfen, Jesús Ramos

Medio Maratón: Jorge Blanco, Ibrahim Chakir, Carlos Mayo, Yago Rojo

110 m vallas: Asier Martínez, Enrique Llopis

400 m vallas: Sergio Fernández

3.000 m obstáculos: Daniel Arce, Fernando Carro, Alejandro Quijada

Triple Salto: Jordan Díaz

4 x 100 m: Bernat Canet, Juan Carlos Castillo, Guillem Crespí, Abel Alejandro Jordán, Ricardo Sánchez

4 x 400 m: Julio Arenas, Iñaki Cañal, David García, Manuel Guijarro, Óscar Husillos

20 km marcha: Alberto Amezcua, Diego García, Paul McGrath

MUJERES

100 m: María Isabel Pérez

200 m: Jaël-Sakura Bestué, Paula Sevilla

800 m: Lorea Ibarzabal

1500 m: Esther Guerrero, Marta Pérez

5000 m: Marta García

10000 m: Isabel Barreiro, Alicia Berzosa, Laura Priego

Medio maratón: Laura Luengo, Ester Navarrete, Fatima Azzahraa Ouhaddou, Meritxell Soler

3000 m obstáculos: Blanca Fernández, Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano

Longitud: Fátima Diame, Tessy Ebosele

Triple Salto: Ana Peleteiro

Peso: Belén Toimil

Jabalina: Yulenmis Aguilar

4 x 100 m: Jaël-Sakura Bestué, Alba Borrero, Sonia Molina-Prados, Esther Navero, Maribel Pérez, Paula Sevilla

4 x 400 m: Carmen Avilés, Blanca Hervás, Herminia Parra, Eva Santidrián, Berta Segura

20 km marcha: Laura García-Caro, Raquel González, Cristina Montesinos

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Atletismo

Id propio: 80841

Id del padre: 99

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia