Martes, 28 Mayo 2024
Buscar
Nubes dispersas
24.1 °C
El tiempo HOY

Atletismo

El Atletismo Numantino acoge primer encuentro de Liga Joma

Atletismo Numantino regresa a la Liga Joma este sábado y lo hace como anfitrión en el viejo estadio de Los Pajaritos, donde se medirá al subcampeón de la temporada pasada, Fent Cami Mislata, y S.G. Pontevedra y A.A. Cataluña.

Los encuentros de la primera jornada de la Liga Joma en División de Honor se celebran en Cornellà, Soria, Jaén y Huesca.

El Facsa-Playas de Castellón, que compite en el primero de ellos, buscará esta temporada inscribir su nombre en el Olimpo del campeonato: de conquistar el título, sumaría 16 en sus vitrinas y desempataría con el FC Barcelona como club más laureado.

Fent Camí Mislata, el subcampeón de 2023, y Numantino, organizador, parten en Soria, este sábado, a partir de las cuatro de la tarde, como los clubes más fuertes sobre el papel en un encuentro muy igualado.

https://www.rfeacontent.es/competi/calendario2024/clubes/J1_InscritosJomaDH_B.pdf

Las Ligas Joma e Iberdrola Atletismo de Clubes, tanto masculinos como femeninos, arrancan este fin de semana con la presencia de cinco equipos de Castilla y León, tres de ellos en División de Honor (At. Numantino, Las Celtíberas de Soria y Universidad de León), y dos más en Primera División (Atletismo Salamanca y Club Atletismo Valladolid).

En la Liga Iberdrola femenina habrá dos representantes de Castilla y León, Universidad de León y Las Celtíberas de Soria.

Ambos clubes compartirán debut el sábado 13 por la en el complejo Ruth Beitia de Santander, junto al At. San Sebastián vasco y las cántabras de Piélagos.

La competición se desarrollará en tres jornadas al aire libre en sesión de tarde.

En las dos primeras jornadas (13 de abril y 4 de mayo) los equipos se distribuirán en cuatro encuentros cuadrangulares a dos atletas por prueba, clasificándose según los resultados de estas dos jornadas para la tercera jornada final (25 y 26 de mayo), donde habrá dos encuentros octogonales (uno por el título y otro por la permanencia), y ya un único atleta por prueba.

El primer clasificado global será el Campeón de Liga obteniendo el derecho a participar en la Copa de Europa de Clubes. El 15º y el 16º descienden a Primera.

Equipo Atletismo Numantino en División de honor Encuentro Soria

100: Sergio Juárez e Iván Ruiz

200: Daniel Quero y Mario del Río

400: Julio Arenas y Omer Torre

800: Alberto Montero y Rubén Monreal

1500: Victor Blasi y Hugo De Miguel

3000: Hugo De Miguel y Eleazar Canton

Obstáculos: Rubén Leonardo y Roberto Monteiro

110mv: Daniel Cisneros y Mario Arancon

400mv: Diego Courbis y David Pineda

Longitud: Daniel Arancon y Raúl Labajo

Triple: Pablo Ortiz y Anxo Martin

Pértiga: Alex Teruel y Manuel Gomez

Altura: Nacho Bernardo y Pablo Martinez

Peso: Luis Ramirez y Fabrizio Scontrini

Disco: Luis Ramirez y Mykhailo Brudin

Jabalina: Pablo Martinez y Andrés Lopez

Martillo: Cristóbal Almudi y Nacho Calderon

Marcha: Guillermo Santidrian y Pablo Postigo

4x100: Juarez, Quero, Iván y Cisneros, Del Rio

4x400: Julio, Omer, Courbis, Pineda, Montero

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Atletismo

Id propio: 79530

Id del padre: 99

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia