Lunes, 22 Julio 2024
Buscar
Despejado
17 °C
El tiempo HOY

Atletismo

Dos campeones más para palmarés de Cross

El Cross Internacional de Soria tiene dos nuevos campeones para su palmarés. La etiope Lilina Amebaw inscribe su nombre por primera vez en la prueba soriana mientras que el burundés Rodrigue Kwizera consigue su segundo título.

La ganadora femenina Likina Amebaw ha reconocido al final de la prueba estar especialmente feliz tras la victoria, después de superar un pequeño proceso febril.

“Pensaba que no iba a estar bien, pero he corrido bien”, ha manifsetado.

Todo ello, en una jornada marcada por el calor, algo que no le importaba demasiado.

“Me gusta correr, no me importa si hace calor o no”, ha señalado.

Además, ha explicado que en los últimos metros se ha concentrado en estar cerca de su rival para intentar superarla al final.

Por último, ha reconocido que no fue fácil la victoria porque su compañera era “muy fuerte”.

Por su parte, Kwizera, se ha mostrado satisfecho de volver a ganar en Soria, dos años después.

“La carrera ha estado muy bien, he logrado ganar y estoy feliz. Ha sido difícil ganar porque había mucho nivel atlético” si bien “he sido el más rápido en los últimos 300 metros”

PALMARÉS

Masculino

EDICIÓN

AÑO

Nombre

Nacionalidad

I

1994

Tijani Rahmanui

Marruecos

II

1995

Manuel Pancorbo

España

III

1996

Omar Errachidi

Marruecos

IV

1997

Million Wolde

Etiopía

V

1998

Laban Kipkemboi

Kenia

VI

1999

John Kosgei

Kenia

VII

2000

Salim Kipsang

Kenia

VIII

2001

Tom Nyariki

Kenia

IX

2002

Charles Kamathi

Kenia

X

2003

Benjamín Limo

Kenia

XI

2004

Zersenay Tadesse

Eritrea

XII

2005

Boniface Songok

Kenia

XIII

2006

Ali Abdallah

Eritrea

XIV

2007

Joseph Ebuya

Kenia

XV

2008

Leonard Komon

Kenia

XVI

2009

Gebre Gebremariam

Kenia

XVII

2010

Joseph Ebuya

Kenia

XVIII

2011

Vicent Kiprop

Kenia

XIX

2012

Emmanuel Bett

Kenia

XX

2013

Dickson Huru

Uganda

XXI

2014

Timothy Toroitich

Uganda

XXII

2015

Timothy Toroitich

Uganda

XXIII

2016

Timothy Toroitich

Uganda

XXIV

2017

Jakob Kiplimo

Uganda

XXV

2018

Jakob Kiplimo

Uganda

XXVI

2019

Maxwell Rotich

Uganda

XXVII

2021

Rodrigue Kwizera

Burundi

XXVIII

2022

Thierry Ndikumwenayo

Burundi

XXIX

2023

Rodrigue Kwizera

Burundi

 

 

 

 

 

Femenino

EDICIÓN

AÑO

Nombre

Nacionalidad

I

1994

Sally Barsosio

Kenia

II

1995

Ana Isabel Alonso

España

III

1996

Jacqueline Martín

España

IV

1997

Jacqueline Martín

España

V

1998

Yimeneshu Taye

Etiopía

VI

1999

Naomi Mugo

Kenia

VII

2000

Margaret Nghoto

Kenia

VIII

2001

Rose Cheruiyot

Kenia

IX

2002

Zulema Fuentes-Pila

España

X

2003

Merima Demboba

Etiopía

XI

2004

Worknesh Kidane

Etiopía

XII

2005

Rose Jepchumba

Kenia

XIII

2006

Vivian Cheruiyot

Kenia

XIV

2007

Meselech Melkamu

Etiopía

XV

2008

Yane Kiptoo

Kenia

XVI

2009

Linet Masai

Kenia

XVII

2010

Dina Phalula

Sudáfrica

XVIII

2011

Prisca Jeptoo

Kenia

 XIX

2012

Nazareth Weldu

Eritrea

XX

2013

Marta Tigabea

Etiopía

XXI

2014

Mercy Cherono

Kenia

XXII

2015

Linet Masai

Kenia

XXIII

2016

Alice Aprot

Kenia

XXIV

2017

Alice Aprot

Kenia

XXV

2018

Gloria Chebinatt Kite

Kenia

XXVI

2019

Mariana Machado

Portugal

XXVII

2021

Lucy Maiwa

Kenia

XXVIII

2022

Lucy Maiwa

Kenia

XXIX

2023

Likina Amebaw

Etiopía

 

 

 

 

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Atletismo

Id propio: 75843

Id del padre: 99

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia