Sábado, 13 Julio 2024
Buscar
Cubierto
10.9 °C
El tiempo HOY

Atletismo

Dani Mateo, vigésimo primero en San Silvestre Vallecana

Daniel Mateo ha terminado vigésimo primera en la prueba internacional de la San Silvestre Vallecana. En la prueba popular, Joaquín Martínez Buberos ha sido décimo cuarto.

El etíope Berihu Aregawi, subcampeón mundial de cross y plusmarquista mundial de 5k en ruta desde el pasado año, ha dado un recital por las calles de Madrid para ganar con autoridad la San Silvestre Vallecana internacional, en la que Mohamed Katir ha finalizado segundo, mientras que en la carrera femenina el triunfo ha sido para la también etíope Ababel Yeshaneh.

Aregawi no pudo rebajar la plusmarca de la prueba pero sí se llevó el triunfo tras dar una exhibición por las calles de Madrid.

Katir, la gran referencia española del mediofondo gracias a sus éxitos las dos últimas temporadas, ha plantado cara al etíope y le secundó en el podio tras llegar a meta en 27:30, veintidós segundos más rápido que Aaron de las Heras, tercero con 27:52.

El madrileño Yago Rojo, segundo español en el maratón de Valencia con un tiempo de 2h07:47 este año, ha finalizado sexto con 28:30, mejorando el séptimo puesto de 2021.

Dani Mateo ha entrado en la vigésima posición, con un tiempo de 29 minutos y 12 segundos, a un ritmo de 2:55.

La carrera femenina ha sido muy reñida y se ha decidido al sprint en los últimos metros dentro del Estadio de Vallecas.

La más rápida ha sido la etíope Ababel Yashaneh, con registros excelentes en maratón -segunda en Boston y Chicago y tercera en Nueva York-.

En Vallecas ha parado el crono en 30:31, mismo tiempo pero con mejores centésimas que su compatriota Asmarech Anlay, campeona junior de África de 3.000 metros.

Tercera ha sido la también etíope, aunque residente en Ávila desde 2020, Likina Amebaw.

La mejor española, por segundo año consecutivo, ha sido Laura Priego, quinta con 32:27, lejos del récord español femenino en la prueba, en posesión de Marta Domínguez desde 2003 con 31:35.

Popular

Joaquín Martínez Buberos, del club Puente del Canto, ha sido el mejor corredor soriano en la prueba popular de la San Silvestre, al entrar en décimo cuarta posición con 32 minutos y 3 segundos.

El uruguayo Nicolás Cuestas se ha proclamado por segundo año consecutivo ganador de la carrera popular en la San Silvestre Vallecana 2023 con un tiempo de 28:48, marcando así nuevo récord en la prueba.

En la categoría femenina, Lorea Lorenzo ha sido la vencedora con un crono de 34:30, batiendo su propia marca.

La Nationale Nederlanden-San Silvestre Vallecana ha celebrado una nueva edición el 31 de diciembre con 40.000 corredores populares por las calles de Madrid, entre ellos el alcalde de la capital, José Luis Martínez Almeida.

 CLASIFICACIONES. PRUEBA INTERNACIONAL

 

NOMBRE

CATEG.

PUESTO

P.CAT.

TIEMPO

RITMO KM.

KM. 2,5

KM. 5

KM. 7,5

 

Berihu Aregawi

Sub23 M

1

-

0:27:15

2'43"/km

0:06:53

0:13:24

0:19:48

 

Mohamed Katir El Haouzi

Sénior M

2

-

0:27:30

2'45"/km

0:06:53

0:13:24

0:19:48

 

Aaron De Las Heras Ruperez

Sub23 M

3

-

0:27:52

2'47"/km

0:06:54

0:13:31

0:20:04

 

Scott Beatti

Sénior M

4

-

0:27:58

2'47"/km

0:06:59

0:13:32

0:20:05

 

Oliver Bengt Wigo Löfqvist

Sénior M

5

-

0:28:27

2'50"/km

0:06:57

0:13:47

0:20:27

 

Yago Rojo Sancho

Sénior M

6

-

0:28:30

2'51"/km

0:06:58

0:13:47

0:20:28

 

Rory Leonard

Sub23 M

7

-

0:28:33

2'51"/km

0:06:59

0:13:48

0:20:29

 

Ellis Cross

Sénior M

8

-

0:28:34

2'51"/km

0:07:00

0:13:47

0:20:31

 

Mario Garcia Romo

Sénior M

9

-

0:28:37

2'51"/km

0:06:59

0:13:47

0:20:28

 

Ibrahim Chackir Elosri

Sénior M

10

-

0:28:38

2'51"/km

0:07:08

0:13:56

0:20:38

 

Alejandro Quijada Sanchez

Sub23 M

11

-

0:28:39

2'51"/km

0:07:05

0:13:55

0:20:38

 

Diego Arevalo Vizhñay

Sénior M

12

-

0:28:40

2'52"/km

0:07:14

0:14:10

0:20:48

 

Sebas Martos Roa

Sénior M

13

-

0:28:44

2'52"/km

0:07:07

0:13:56

0:20:41

 

Sergio Jimenez Vicente

Sénior M

14

-

0:28:51

2'53"/km

0:06:59

0:13:47

0:20:27

 

Peter Durec

Sénior M

15

-

0:28:52

2'53"/km

0:07:02

0:13:53

0:20:39

 

DORSAL

NOMBRE

CATEG.

PUESTO

P.CAT.

TIEMPO

RITMO KM.

KM. 2,5

KM. 5

KM. 7,5

 

Juan A. Perez Moreno

M-35

16

-

0:28:57

2'53"/km

0:07:05

0:13:53

0:20:44

 

David Cantero Del Campo

Sub23 M

17

-

0:28:57

2'53"/km

0:07:03

0:13:55

0:20:44

 

David Bascuñana Corrales

Sénior M

18

-

0:29:02

2'54"/km

0:07:03

0:13:54

0:20:44

 

Roberto Sanchez Mantecon

Sénior M

19

-

0:29:09

2'54"/km

0:07:07

0:14:02

0:20:52

 

Jaime Migallon Estrigana

Sub23 M

20

-

0:29:10

2'55"/km

0:07:07

0:14:02

0:20:52

 

Daniel Mateo Angulo

Sénior M

21

-

0:29:12

2'55"/km

0:07:17

0:14:12

0:21:03

 

Nicolas Regidor Serrano

Sénior M

22

-

0:29:15

2'55"/km

0:07:05

0:13:56

0:20:52

 

Jan Fris

Sénior M

23

-

0:29:26

2'56"/km

0:07:06

0:14:09

0:21:12

 

Fernando Carro Morillo

Sénior M

24

-

0:29:30

2'57"/km

0:07:00

0:13:49

0:20:43

 

Gonzalo Parra Maestre

Sénior M

25

-

0:29:34

2'57"/km

0:07:00

0:13:56

0:21:09

 

Ricardo Rosado Villaverde

M-35

26

-

0:29:36

2'57"/km

0:07:17

0:14:19

0:21:11

 

Alejandro Jimenez Vicente

M-35

27

-

0:29:40

2'58"/km

0:07:22

0:14:29

0:21:23

 

Rodrigo Mendoza Jimenez

Sénior M

28

-

0:29:42

2'58"/km

0:07:08

0:14:02

0:21:02

 

Javier Martin Morales

Sénior M

29

-

0:29:44

2'58"/km

0:07:07

0:13:56

0:20:51

 

Manuel Jimenez Rodriguez

Sub23 M

30

-

0:29:55

2'59"/km

0:07:15

0:14:28

0:21:37

 

PRUEBA POPULAR 

 

NOMBRE

CATEG.

PUESTO

P.CAT.

TIEMPO

RITMO KM.

KM. 2,5

KM. 5

KM. 7,5

 

Nicolas Cuestas Cardozo

M-35

1

1

0:28:48

2'52"/km

0:07:12

0:14:09

0:20:45

 

Mohamed Massat Bouzahar

Sénior M

2

1

0:29:22

2'56"/km

0:07:13

0:14:10

0:20:57

 

Jorge Soto Honor

Sénior M

3

2

0:30:28

3'02"/km

0:07:16

0:14:30

0:21:36

 

Luis Miguel Sánchez Blanco

M-35

4

2

0:30:43

3'04"/km

0:07:27

0:14:55

0:22:04

 

Sergio Salinero Miguel

M-40

5

1

0:30:48

3'04"/km

0:07:27

0:14:55

0:22:05

 

Ignacio Cabrera Fernández

M-35

6

3

0:30:55

3'05"/km

0:07:37

0:15:03

0:22:18

 

Rubén Ángel Fernández

Sénior M

7

3

0:31:11

3'07"/km

0:07:28

0:14:55

0:22:16

 

Reyes Estevez Lopez

M-45

8

1

0:31:18

3'07"/km

0:07:27

0:15:00

0:22:24

 

Constantino Jaen Gonzalez

Sénior M

9

4

0:31:26

3'08"/km

0:07:34

0:15:03

0:22:23

 

Jesús Hurtado González

Sénior M

10

5

0:31:27

3'08"/km

0:07:35

0:15:03

0:22:35

 

Javier Martinez Fernández

M-45

11

2

0:31:31

3'09"/km

0:07:46

0:15:23

0:22:42

 

Asier Fernandez Murillo

M-35

12

4

0:31:53

3'11"/km

0:07:45

0:15:23

0:22:53

 

Javier Martín Díaz

Sénior M

13

6

0:31:54

3'11"/km

0:07:46

0:15:23

0:22:54

 

Joaquin Martinez Buberos

Sénior M

14

7

0:32:03

3'12"/km

0:08:03

0:15:43

0:23:14

 

Pablo Muñoz Caballero

M-40

15

2

0:32:09

3'12"/km

0:07:51

0:15:39

0:23:03

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Atletismo

Id propio: 76959

Id del padre: 99

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia