Viernes, 25 de Junio de 2021
Buscar
Muy nuboso
26 °C
El tiempo HOY

Pinares

Premios del XIV Concurso de relatos y dibujos

El Aula del Amogable ha entregado este fin de semana los premios a los ganadores del XIV Concurso de relatos cortos y dibujos, como celebración del Día del Árbol.

Premios del XIV Concurso de relatos y dibujos

Como en años anteriores la participación sigue creciendo y el Aula del Amogable ha agradecido en un comunicado a los participantes su entusiasmo y creatividad en sus trabajos.

Este año ha recibido 703 obras, en concreto 535 dibujos y 168 relatos.

Al jurado le ha costado mucho decidir entre tantos trabajos por lo que incluso hay premios compartidos porque no había manera de decidirse.

Los ganadores son los siguientes:

1ª CATEGORÍA: ED. INFANTIL

DIBUJO: “La piña y los niños” de EMMA CONTRERAS DE JESÚS de 2º de infantil del CEIP Santo Cristo de las Maravillas en Duruelo de la Sierra, Soria

RELATO: “El árbol enfurecido por sus hojas” de ALEJANDRA FRANCISCO DO NASCIMENTO de 3º de infantil del CEIP Santo Cristo de las Maravillas en Duruelo de la Sierra, Soria

Premios del XIV Concurso de relatos y dibujos

2ª CATEGORÍA: PRIMER CICLO EPO (1º, 2º Y 3º PRIMARIA)

DIBUJOS: “Un árbol para cada uno” de MARTINA DE LA VEGA CASÍN de 3º EPO del colegio San Miguel de Roa de Duero, Burgos

“Las gemelas árboles” de ADRIANA GÓMEZ CAMPOS de 1º EPO del CEIP Mª Eugenia Martínez del Campo en San Leonardo de Yagüe, Soria

RELATOS: “El bosque encantado” de INGRID GÓMEZ RODRIGO de 3º EPO del CEIP Mª Eugenia Martínez del Campo en San Leonardo de Yagüe, Soria

“El árbol Robusto” de CARLA LATORRE AYUSO de 3º de EPO del CEIP Santo Cristo de las Maravillas en Duruelo de la Sierra, Soria

Premios del XIV Concurso de relatos y dibujos

3ª CATEGORÍA: SEGUNDO CICLO EPO (4º, 5º Y 6º PRIMARIA)

DIBUJO: “Noche colorida” de ALBA MARTÍN BERMEJO de 5º EPO del CRA Pinares Altos de Vinuesa, Soria

RELATO: “El árbol de la amistad” de LUCÍA FERNÁNDEZ UTRILLA de 5º EPO del CRA Pinares Altos de Vinuesa, Soria

Premios del XIV Concurso de relatos y dibujos

4ª CATEGORÍA: CENTROS DE EDUCACIÓN ESPECIAL

DIBUJO: “Naturaleza Viva” de LAURA CASADO MACARRO del CEE Fuenteminaya de Aranda de Duero, Burgos

Premios del XIV Concurso de relatos y dibujos

5ª CATEGORÍA: ED. SECUNDARIA

DIBUJO: “Blanco y negro” de IVÁN HERRERO PEÑA del IES San Leonardo en San Leonardo de Yagüe, Soria 

RELATOS: “Hojitas un árbol feliz” de VÍCTOR LUCO LUCAS GONZALO del IES San Leonardo de Yagüe en Soria

“Mi vida en el bosque” de PILAR DE MARÍA del IES Tierra de Alvargonzález en Quintanar de la Sierra, Burgos

Premios del XIV Concurso de relatos y dibujos

6º CATEGORÍA: ADULTOS

DIBUJO: “El resurgir” de SORAYA SALAS PASCUAL de San Leonardo de Yagüe en Soria

RELATO: “Aquella fatídica tarde de verano” de BELÉN MEDRANO MATÉ de Quintanar de la Sierra, Burgos 

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: provincia

Subsección: pinares

Id propio: 49791

Id del padre: 10

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Ver política