Domingo, 03 de Julio de 2022
Buscar
Cubierto con lluvias
28 °C
El tiempo HOY

Voleibol

Cuatro podios de Río Duero en Copa de Castilla y León

Fructífero fin de semana para las categorías inferiores del Rïo Duero Soria que participaron el sábado en Valladolid en la celebración de la Copa de Castilla y León de voleibol.

Cuatro podios de Río Duero en Copa de Castilla y León

En la prueba participaron cuatro conjuntos del equipo celeste, logrando todos ellos subir al podio.

En total participaron cerca de 500 jugadores en las ocho canchas instaladas en el Polideportivo Pisuerga.

En categoría juvenil masculina, el equipo soriano fue el ganador, al igual que en la prueba cadete masculino.

Cuatro podios de Río Duero en Copa de Castilla y León

Cuatro podios de Río Duero en Copa de Castilla y León

Cuatro podios de Río Duero en Copa de Castilla y León

En infantil masculino llegó la medalla de plata y en alevín femenino, la de bronce.

En alevín femenino, el equipo soriano tan solo fue superado por CD San José Blanco, campeón, y UValquirias Miguel de Cervantes A.

El equipo entrenado por Ismael de Miguel acusó algunas bajas importantes que le dificultaron alcanzar la final.

El infantil masculino, los pupilos de José Enrique Valero, mostraron un importante salto en su nivel de juego, hicieron una gran competición, pero no lograron alcanzar un nivel de ataque tan alto como el de su rival, el también equipo soriano del Sporting Santo Domingo.

Óscar Serna se puso al frente del equipo cadete masculino, logrando la victoria por 3-2 ante el vigente campeón de liga, Deluarc VCV UVA, obteniendo por tanto, un gran bagaje.

Gran victoria también la del equipo juvenil masculino de Óscar Serna, en esta ocasión, nada menos que con Alberto Toribio como técnico.

Los sorianos superaron con claridad a Deluarc VCV UVA, merced a las acciones determinantes del jugador ucraniano y brasileño del club soriano.

El palmarés de la Copa de Castilla y León 2022 es el siguiente:

Categoría Alevín Femenina:

  • Campeón: CD San José Blanco.
  • Subcampeón: UValquirias Miguel de Cervantes A.

Categoría  Alevín Masculina:

  • Campeón: Sporting Santo Domingo CV Soria A.
  • Subcampeón: Deluarc VCV Academia.

Categoría Infantil Femenina:

  • Campeón: UValquirias Miguel de Cervantes A.
  • Subcampeón: Sporting Santo Domingo CV Soria A.

Categoría  Infantil Masculina:

  • Campeón: Sporting Santo Domingo CV Soria.
  • Subcampeón: CDV Río Duero Soria.

Categoría Cadete Femenina:

  • Campeón: Maristas La Inmaculada A.
  • Subcampeón: UValquirias Miguel de Cervantes A.

Categoría Cadete Masculina:

  • Campeón: CDV Río Duero Soria.
  • Subcampeón: Deluarc VCV UVA.

Categoría Juvenil Femenina:

  • Campeón: Deluarc VCV Duero.
  • Subcampeón: UValquirias Miguel de Cervantes A.

Categoría Juvenil Masculina:

  • Campeón: CDV Río Duero Soria.
  • Subcampeón: Deluarc VCV UVA.

Categoría Junior Femenina:

  • Campeón: UValquirias Miguel de Cervantes A.
  • Subcampeón: UBU Babieca Maristas.

Segunda División Femenina:

  • Campeón: C.D. San José.
  • Subcampeón: Sporting Santo Domingo CV Soria.

Segunda División Masculina:

  • Campeón: C.D. Abanto.
  • Subcampeón: C.D: Universidad de Salamanca.

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: voleibol

Id propio: 60285

Id del padre: 74

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Ver política