Viernes, 24 de Mayo de 2019
Buscar
Parcialmente nuboso
10 °C
El tiempo HOY

Otros deportes

Resultados del Campeonato de España de Gimnasia Aeróbica

Pau Granell y Belén Guillemot se han proclamado campeones de España absolutos de gimnasia aeróbica en Soria. Pero hay más resultados. Puede verlos a continuación.

Campeonato España Gimnasia Aeróbica - Jornada 3

 

Resultados del Campeonato de España de Gimnasia Aeróbica

Los resultados conseguidos en las distintas categorías han sido los siguientes, según ha publicado la Real Federación Española de Gimnasia.

Nivel 1 individual mixto

  1. Mateo Gonzalvo (Club Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Noa Huertas (Club Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Ángela Giner (Club Abetmar Burjassot, CVA)

Nivel 1 parejas

  1. Irene, Víctor (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Ángel, Enara (Gimnasia Mas Camarena, CVA)
  3. Xi Yu, Ainhoa (Gimnasia Mas Camarena, CVA)

Nivel 1 tríos

  1. Laura, Noa, Ulyana (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Laia, Aitana, Maria (Taekwondo Xativa, CVA)
  3. Irene, Blanca, Nerea (Aerobic Moncada, CVA)

Nivel 1 grupos

  1. Ulyana, Angela, Noa, Laura, Mateo (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Sara, Aitana, Laia, Alexia, María (Taekwondo Xativa, CVA)
  3. Natalia, Sol, Goya, Ainara, Blanca (Aerobic Moncada, CVA)

Aerodance nivel 1 y 2 grupos

  1. CGA L’Hospitalet (CAT)
  2. BIribildu (PVA)
  3. Gimnasia Aerogym (CVA)

Aerostep nivel 1 y 2 grupos

  1. Biribildu (PVA)
  2. Gimnasia Sagunto (CVA)
  3. Gimnasia Sagunto (CVA)

Nivel 2 individual mixto

  1. Valeria Machuca (Club Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Irene Villalon (Club Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Martina Melero (Taekwondo Xativa, CVA)

Nivel 2 parejas

  1. Irene, Laura (Club Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Irene, María (Taekwondo Xativa, CVA)
  3. Ferrán, Eric (Ingym LH, CAT)

Nivel 2 tríos

  1. Diana, Nieves, María (Aerobic Moncada, CVA)
  2. María, Gabriela, María (Gimnasia Soria, CYL)
  3. Ángela, Alicia, Sara (Gimnasia Soria, CYL)

Nivel 2 grupos

  1. Irene, Martina, Alba, María, Nerea (Taekwondo Xativa, CVA)
  2. Blanca, Claudia, Vega, Melani Adabel, María Alexandra (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Jimena,  María, Claudia, Ainhoa, Gabriela, María (Gimnasia Soria, CYL)

Nivel 3 individual mixto

  1. Uxue Azkue (Dragoi, PVA)
  2. Desire García (Ingym LH, CAT)
  3. Tamara Varela (Tagym Vallirana, CAT)

Nivel 3 tríos

  1. Martina, Desire, Paula (Ingym LH, CAT)
  2. Julia, Nadia-Sofia, Maia (CGA L’Hpspitalet, CAT)
  3. June, Lucia, Izaro (Biribildu, PVA)

Nivel 3 parejas

  1. Claudia, Aroa (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Esther María, María (Aeróbica Henares, MAD)
  3. Nahia, Izaskun (Dragoi, PVA)

Grupos Nivel 3-4

  1. Marta, Lara, Montse, Marina, Claudia (CGA L’Hospitalet, CAT)
  2. Aroa, Julia, Aroa, Claudia, Angelica Daniela (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Belén, Sheila, Paulina Victoria, Irene, Silvia (Gimnasia Soria, CYL)

Nivel 4 individual mixto

  1. Agustín González (Vertical Split, CLM)
  2. Yaiza Serrano (Tagym Vallirana, CAT)
  3. Elena Pérez (Aeróbica Móstoles, MAD)

Nivel 4 parejas

  1. Marta, Yaiza (Tagym Vallirana, CAT)
  2. Pablo, Nerea (Biribildu, PVA)
  3. Cristina, Tamara (Tagym Vallirana, CAT)

Nivel 4 tríos

  1. Irati, Helena Isabel, María (Biribildu, PVA)
  2. Lara, Olatz, Alba (Biribildu, PVA)
  3. Laia, Alba, Xenia (CG Calafell, CAT)

Nivel 5 individual masculino

  1. Daniel Rossi (Aeróbica Henares, MAD)
  2. Pablo Gallego (Taekwondo Xativa, CVA)
  3. Eduardo Roca (Gimnasia Aerogym, CVA)

Nivel 5 individual femenino

  1. Martina Gil (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Ariadna Inglada (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Paula Tormo (Taekwondo Xativa, CVA)

Nivel 5 parejas

  1. Paula y Pablo (Taekwondo Xativa, CVA)
  2. Eduardo y Sofía (Aerogym, CVA)
  3. Rafel y Valeria (Calafell, CAT)

Nivel 5 tríos

  1. Club Aerobic Moncada (CVA)
  2. Club Gimnasia Mas Camarena (CVA)
  3. Club Gimnasia Aerogym (CVA)

Nivel 5 grupos

  1. Club Gimnasia Abetmar Burjassot (CVA)

Nivel 6 individual masculino

  1. Ignacio Viguer (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Roberto Rufo (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Carles Guillem (Abetmar Burjassot, CVA)

Nivel 6 individual femenino

  1. Laura Qin Cifuentes (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Paula Alapont (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Sonia Vidal (Calafell, CAT)

Nivel 6 parejas

  1. Ignacio y Desirée (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Andreu y Paula (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Aleix y Celia (Calafell, CAT)

Nivel 6 tríos

  1. Ignacio, Carlos y Andreu (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Anna Mei, Judith y Sonia (Calafell - Ingym, CAT)
  3. Jade, Jara y Silvia (Aerobic Moncada, CVA)

Nivel 6 grupos

  1. María, Desirée, Sofía, Paula, Rocio Kelan (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Erika, Lucía, Sonia, Judith, Mariona (Calafell, CAT)
  3. Laura Qin, Paula, Jade, Jara, Silvia (Aerobic Moncada, CVA)

Nivel 7 individual masculino

  1. Miquel Mañé (Calafell, CAT)
  2. Rubén Pino (CGA L’Hospitalet, CAT)
  3. Cristian Romero (CGA L’Hospitalet, CAT)

Nivel 7 individual femenino

  1. Laura Asensi (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Paula Oliva (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Valeria Trijueque (Abetmar Burjassot, CVA)

Nivel 7 parejas

  1. Miquel y Noelia (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Mar y Paola (Ingym, CAT)

Nivel 7 tríos

  1. Noelia, Miquel y Laura (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Paula, Laura Qin y Laura (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Noelia, Valeria y Andrea (Abetmar Burjassot, CVA)

Nivel 7 grupos

  1. Alicia, Noelia, Paula, Paula y Laura (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Carla, Noelia, Claudia, Mª del Pilar, Sara (Gimnasia Soria, CYL)
  3. Soraya, Eider, Henar, Sandra, Marta, Izaro (Biribildu, PVA)

Nivel 8 individual femenino

  1. Belén Guillemot (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. María Estéfano (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Anna Serra (Ingym, CAT)

Nivel 8 individual masculino

  1. Pau Granell (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Pedro Cabañas (El Perú Cáceres, EXT)
  3. Sergio Avellaneda (Ingym, CAT)

Nivel 8 parejas

  1. Belén Guillemot y Pedro Cabañas (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Anna Serra y Sergio Avellaneda (Ingym, CAT)
  3. María Estéfano y Pau Granell (Aerobic Moncada, CVA)

Nivel 8 trios

  1. Lidia, Daniel y Nuria (Ingym, CAT)
  2. Sara, Sophie y Berta (Ingym, CAT)

Nivel 8 grupos

  1. Abetmar Burjassot - Aerobic Moncada - Ingym (CVA - CAT)
  2. Gimnasia Soria (CYL)

Además, la gimnasta Laura Asensi ha sido galardonada con el Trofeo Gimnasta Iberdrola de la competición.

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: otros-deportes

Id propio: 29869

Id del padre: 74

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Ver política