Lunes, 28 de Septiembre de 2020
Buscar
Nubes dispersas
24 °C
El tiempo HOY

Otros deportes

Galardonados en Gala provincial del Deporte de Soria 2019

La 47 edición de la Gala provincial del Deporte de Soria de 2019 se celebrará el próximo miércoles, a las siete y media de la tarde, en el centro cultural Palacio de la Audiencia. Conozca a continuación a todos los galardonados.

Galardonados en Gala provincial del Deporte de Soria 2019

Premio Provincial del Deporte 2019. Daniel Mateo Angulo

Premio Numancia 2017 Ayuntamiento de Soria. Enrique Pascual Oliva

Premio Donantes de Sangre: Héctor Diez Severino

Premio Deporte Especial 2019: Ylois Ordelina Borges Hernández

CAMPEONES DE ESPAÑA

  • Alfonso Izquierdo (Duatlón) Campeón de España en Triatlón.
  • Carmen Romero (Atletismo) Campeona de España Aire Libre 400 Vallas.
  • Carlos Cortés (Billar) Campeón de España de Billar 5 Quillas.
  • Sara Bogo (Atletismo) Campeona de España Sub 16 Aire Libre en 1.000 m.
  • Elisa Hdez. Asensio (Atletismo) Campeona de España MasterF40 Aire Libre en 1.500 m.
  • Luis Manuel Ramírez Fabal (Atletismo) Campeón de España Sub 23 Aire Libre en Peso.
  • Club de Pelota Urbión Campeón de España de Primera Categoría de mano y ascenso a la División de Honor.
  • Samuel Campos (Ciclismo) Campeón de España de Ultramaratón BTT Master 30.
  • Sergio Martín Salcedo Campeón de España Master de Invierno.
  • Víctor Valverde Campeón de la Copa de España de capoeira.
  • Paula Gallego Campeón de la Copa de España de capoeira.
  • Carlos Garijo Campeón de la Copa de España de capoeira.
  • Gabriel Hernández Campeón de España kickboxing en kick-light.
  • Raquel Frías, Lourdes Andres y Alvaro Buberos Campeones de España por equipos: Equipo de Castilla y León de tiro con arco 3D año 2.019

INTERNACIONALES

  • Dani Mateo (Atletismo) 10º en el Mundial de Atletismo de Doha (Qatar) en Maratón.
  • Marta Pérez (Atletismo) Semifinalista en el Mundial de Atletismo (Qatar) de Doha en 1.500.
  • Iván Martínez (Fútbol) Internacional Sub 17, en el Mundial de Brasil.
  • Jorge García (Mushing) Mundial de Mushing en Dnybro (Suecia).
  • Sara Rodríguez (Mushing) Mundial de Mushing en Dnybro (Suecia).
  • Hugo de Miguel (Atletismo) Europa de Cross Sub 20 en Lisboa (Portugal).
  • Raquel Frías (Tiro con Arco) 13 º Campeonato de Europa de Campo.
  • Ricardo Gª Lavilla (tiro con Arco) Mundial Tiro con Arco 3D (Canadá) y 1º Liga Nacional.
  • Héctor Díez (Patinaje) Campeón de Europa en Alemania.
  • Ángela Díez (Patinaje) Campeona Copa de Europa en Italia.
  • Pablo Machín (fútbol) Entrenador del Sevilla/Espanyol en Europa League.
  • Edipo Rodríguez (Fútbol) 7 veces Internacional con Rep. Dominicana
  • Patricia Millana (pértiga)          Internacional Europeo Sub20/Junior de Boras (Suecia)
  • Mario Arancón (Atletismo) Internacional de Pista Cubierta (enero en
  • Sergio Corral (jiu jitsu brasileño) Campeón de Europa en Portugal
  • Elisa Hernández (atletismo) Campeonato de Europa Master Aire Libre de Venecia
  • Adrián Olalla  Internacional con España y y MVP Cto. España Junior en Soria.
  • Lucas Lorente (voleibol) Internacionales con España
  • Alexis Rosa (judo)  Campeón de la Copa del Mundo (en Lima)
  • Rocío García (judo) 7ª Campeonato de Europa sub23 de Rusia.
  • Raquel Montoro (voleibol) Participación en Campeonato de Europa Absoluto de Voleibol cayendo en octavos de Final celebrado en Polonia 🇵🇱. Mes de Agosto y septiembre 2019.
  • Ariadna Priante (voleibol) Participación en Campeonato de Europa Absoluto de Voleibol cayendo en octavos de Final celebrado en Polonia 🇵🇱. Mes de Agosto y septiembre 2019.
  • Ashley Abaga (atletismo) Participación con España en la Copa Ibérica de Madrid sub18
  • Silvia Ondiviela (atletismo) Participación con España en la Copa Ibérica de Madrid sub18
  • Enrique Guiu (Voleibol) Segundo Entrenador y Estadístico. Selección Española Sub18 en Torneo internacional Wevza u18. Cuarto puesto en Wiesbaden Alemania 🇩🇪 Julio año 2019.
  • Cristina Ouviña (Baloncesto) Campeona de Europa

CAMPEONES DE LIGA

  • BM Ágreda (Balonmano) Campeón de la Primera Div. Nacional Femenina de Aragón.
  • BM Visontium (Balonmano) Campeón de la Copa Federación Riojana de Balonmano Segunda división.
  • Pelota Urbión Campeón de División de Honor de Castilla y León de Pelota Mano.
  • CD Numancia Juvenil DH Campeón de Liga
  • CF Piqueras (fútbol) Campeón Liga Provincial

 

ASCENSOS

  • Deporama Joven In Triatlón Soriano Ascenso a Primera División.
  • Club de Pelota Urbión Ascenso a la División de Honor.
  • CD San José Femenino Ascenso a Primera Regional CyL (Gonalpi)
  • Sporting Voleibol Ascenso a Primera división estatal

RECONOCIMIENTOS

  • Enrique Pascual Oliva (Atletismo) (PREMIO NUMANCIA 2017)
  • Carlos Heras Litos Trayectoria con BM Soria
  • Pablo Glez. Barrientos (Balonmano) A título póstumo.
  • Alex Huerta (fútbol) Play off de ascenso Numancia B
  • Pablo Ayuso (fútbol) Campeón de Liga Numancia Juvenil en División de Honor
  • Carmen Carro (Bádminton) Primera medalla del deporte del bádminton en un Nacional.
  • Club Pelota Soria Creación nuevo club (frontenis).
  • Club Tenis de Mesa Soriano Creación nuevo club (frontenis).
  • Triatlon Soriano Deporama Joven IN Creación equipo femenino
  • Marta Charle (fútbol) Ascenso C. D. Parquesol a 2ª Nacional
  • Ayuntamiento de Berlanga Duatlón, Valeránica Running, Marcha BTT…
  • La Histórica de Abejar
  • José Ángel Martínez Ortega (Atletismo) Atleta popular que ha completado todas las ediciones de la ½ Maratón de Soria y las 6 Majors en Maratón
  • Torrezno de Soria Marca de Garantía (institución privada colaboradora con el deporte, en especial con el Voeibol)
  • Javi Duro (fútbol) Ascenso a Segunda B con Haro Deportivo.
  • Josua Pérez (futbol) Ascenso a Segunda B con Haro Deportivo
  • Club Aeromodelismo Soria 25 años y organización Cto. De España de Grandes Maquetas.
  • Iván Astudillo Creación del Numan-Ball
  • Fernando Ligero AECC
  • Ander Vidorreta (fútbol) Debut profesional con el Numancia.
  • Moha Sanjahi (fútbol) Debut profesional con el Numancia.
  • Elías Terés (voleibol) Trayectoria 2º entrenador RDS
  • Las Celtíberas Creación club atletismo femenino

PREMIO DEPORTE ESPECIAL 2019

YLOIS ORDELINA BORGES HERNÁNDEZ

Campeonato de Castilla y León de Atletismo (Palencia, 10-12 mayo 2019)

Medalla de Oro en 100 metros category absoluta femenina

Medalla de Plata en 200 metros category absoluta femenina

Medalla de Plata en 400 metros category absoluta femenina

Campeonato de Castilla y León de Campo a través (San Esteban de Gormaz, 16 de mayo 2019)

Medalla de Bronce en 3000 metros category absoluta femenina.

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: otros-deportes

Id propio: 36206

Id del padre: 74

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Ver política