Sábado, 07 de Diciembre de 2019
Buscar
Despejado
2 °C
El tiempo HOY

Otros deportes

Cinco metales del bádminton en León

Este pasado fin de semana Agrupación Deportiva 89 (Burgo de Osma) y Club Bádminton Soria – CS24 han participado, por un lado, en el Campeonato Autonómico de dobles celebrado el sábado en León y, por otro, en la tercera cita del Circuito Provincial disputada el domingo en el polideportivo Fuente del Rey.

Cinco metales del bádminton en León

Tras más de trece horas de campeonato en León, el sábado se procedió a la proclamación de los campeones de Castilla y León en las modalidades de dobles masculino, dobles femenino y dobles mixto en las categorías sub-13, sub-15 y sub-17.

Los sorianos, representados por seis jugadoras burgenses y trece jugadores del Club Bádminton Soria – CS24, consiguieron cinco metales: oro en dobles masculino sub-13 de la mano de Javier Barrios y Adrián Díez (CB Soria – CS24), dos segundos puestos con Nora Martínez (CB Soria – CS24) como protagonista en dobles femenino sub-17 junto a su compañera de club Beatriz Hernández, y en dobles mixto sub-17 junto al leonés José Luis Carnero, y dos medallas de bronce para completar el medallero; la primera por parte de la pareja sub-13 Sofía Garcia - Carolina Morales (CB Soria – CS24) en dobles femenino, y el segundo de manos de las sub-15 Clara Tomsa - Ana Peñaranda (CB Soria – CS24).

En la jornada matinal del domingo, estos mismos jugadores de ambos clubes junto a los de categorías sub-11, sub-19, absoluta y senior, tomaron parte en la tercera y penúltima prueba del Circuito Provincial. En esta, y a falta de la disputa de la última cita a mediados de mayo, ya se han posicionado los candidatos a las primeras plazas pese a que en ninguna de las modalidades convocadas se conocen todavía los vencedores.

Con la victoria de Marcos Fernández en individual absoluto, la de la pareja Marcos Fernández – Javier Moreno en dobles absoluto, la de José Santos López en individual sub-15 y la de Daniel Marín en individual sub-11, la clasificación general de las tres primeras posiciones de cada prueba a falta de la última jornada queda de esta manera:

INDIVIDUAL ABSOLUTO                                    

1º Víctor Ortega (CBS- cs24)

2º Marcos Fernández (CBS – cs24)

3º Jorge Peñaranda (CBS – cs24)

DOBLES ABSOLUTO

1º Marcos Fernández – Javier Moreno (CBS – cs24)

2º Marina Rodríguez – Víctor Ortega (CBS – cs24)

3º David Hernansanz – Sergio Latorre (CBS – cs24/AD89)

INDIVIDUAL SUB-15

1º José Santos López (CBS – cs24)

2º Daniela Corchón (CBS – cs24)

3º Clara Tomsa (CBS – cs24)

INDIVIDUAL SUB-11

1º Daniel Aparicio (AD89)

2º Daniel Marín (CBS – cs24)

3º Aarón Barrera (CBS – cs24)

3º Lucía Manzanares (CBS – cs24)

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: otros-deportes

Id propio: 28570

Id del padre: 74

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Ver política