Lunes, 20 Mayo 2024
Buscar
Cubierto con probabilidad de lluvias
11.8 °C
El tiempo HOY

Otros deportes

Ciento setenta deportistas y 70 ejercicios en la jornada de gimnasia aeróbica

Clasificaciones de la convocatoria

El pasado sábado 22 de abril comenzó el V Torneo Gimnasia Soria Aeróbica, con la jornada de gimnasia aeróbica en la que participaron los clubes: Club Biribildu (Vitoria), Club Gimnástico Coslada, Asociación Deportiva Aeróbica de Móstoles, Club Gimnasia Aeróbica Henares, Club Vertical Split (Puertollano) y el club organizador, C. D. Gimnasia Soria, también con sus secciones de Almazán, El Burgo de Osma y Covaleda.

alt=

Aproximadamente 170 gimnastas, realizaron un total de 70 ejercicios.

También hubo exhibición a cargo de la A. D. Aeróbica Móstoles y en gimnasia rítmica por el C.D.Gimnasia Soria.

El V Torneo Gimnasia Soria concluirá con la jornada de gimnasia rítmica, el próximo día 1 de mayo a las 10:30 horas, en el pabellón municipal “Los Pajaritos” donde participarán los colegios: Fuente del Rey, Prácticas Numancia, Escolapios, Sagrado Corazón, Infantes de Lara, Gerardo Diego, Arboleda, Doce Linajes, y el club organizador C. D. Gimnasia Soria.

La jornada está dedicada a la Asociación Española Contra el Cáncer, que realizará campaña de recaudación y concienciación.

El C.D. Gimnasia Soria ha confirmado hoy en un comunicado que contará con la presencia de la gimnasta de la selección española Sara Llana, en exhibición.

CLASIFICACIÓN COMPETICIÓN NO FEDERADA EN GIMNASIA AERÓBICA

Individual nivel 1:

  • 1ª LUCÍA ALCÁNTARA- Club Gimnástico Coslada
  • 2ª Marta Casado - D. Gimnasia Soria Almazán
  • 3ª Leyre Mogollón - Club Gimnástico Coslada

Individual nivel 2:

  • 1ª Sara Sánchez- Club Gimnástico Coslada
  • 2ª Melisa Elena Adetu - Club Gimnástico Coslada
  • 3ª Sonia Sánchez - Club Gimnástico Coslada

Pareja nivel 2

  • 1ª Carla Capilla y Silvia MartínezCD GIMNASIA SORIA
  • 2ª Rita Moreno y Ainhoa Barrero AD AEROBICA DE MOSTOLES

Pareja nivel 3

  • 1º MARIA CIRIA Y BLANCA ESCALADA CD GIMNASIA SORIA ALMAZAN

TRÍO NIVEL 2:

  • 1º NUBE CARABANTES, BERTA JIMÉNEZ Y NEREA ORTE CD GIMNASIA SORIA
  • 2º LUCÍA CIRIA, PAULA ANDRÉS, IRATI LEAL CD GIMNASIA SORIA ALMAZÁN

Grupo nivel 1

  • 1º EVA, LEONOR, CLAUDIA Y MARIA CD GIMNSIA SORIA
  • 2º VALERIA, CELIA, ANDREA, LEYRE Y AITANA CDVERTICAL SPLIT

Grupo nivel 2

  • 1º LUCIA, PAULA, IRATI, MARIA Y LUCIA CD GIMNASIA SORIA ALMAZAN
  • 2º ANA, ROCIO, SILVIA, ALICIA Y ELVIRA CD SORIA COVALEDA
  • 3º IRENE, MONICA, OLAYA, ENMA Y CARLA CD GIMNASIA SORIA EL BURG0 DE OSMA

CLASIFICACION COMPETICIÓN FEDERADA

INDIVIDUAL NIVEL 1

  • 1º DANIEL ROSI CG AEROBICA HENARES
  • 2º ANDREA RODRIGUEZ CG AEROBICA HENARES

INDIVIDUAL NIVEL 2

  • 1º AIDA STOICAN GIMNASTICO COSLADA
  • 2º MARIA ISABEL FRENTESCUGIMNASTICO COSLADA
  • 3º SORAYA JIMENEZCLUB BIRIBILDU

INDIVIDUAL NIVELES 3 Y 4

  • 1º NEREA SAN VICENTE CLUB BIRIBILDU
  • 2º INES RUIZ CD GIMNASIA SORIA
  • 3º ELENA PEREZ AD AERÓBICA MOSOTOLES

INDIVIDUALES NIVELES 5 Y 6

  • 1º SILVIA SANCHEZ GIMNASTICO COSLADA
  • 2º MARTA REBOLLO CG AERÓBICA HENARES
  • 3º DIANA DUCA GIMNASTICO COSLADA

INDIVIDUALES NIVEL 8:

-       1º LAURA MARTINEZ CD GIMNASIA SORIA

-       2º ELENA FERNANDEZ CD GIMNASIA SORIA

PAREJA NIVEL 1:

  • 1º VITALINA TCACI Y LARA SÁNCHEZ CG AERÓBICA HENARES

PAREJA NIVEL 3

  • 1º PILAR HERRANZ Y CLAUDIA VOZMEDIANO CD GIMNASIASORIA
  • 2º ANDREA RODRÍGUEZ Y ANDREA MUÑOZ VERTICAL SPLIT
  • 3º ELENA PÉREZ Y NAIA DOMÍNGUEZ AD AERÓBICA MOSTOLES

PAREJA NIVEL 4

  • 1º ALBA BERNAL Y AGUSTIN GONZÁLEZ CLUB VERTICAL SPLIT
  • 2º INES RUIZ Y JULIA HERNÁNDEZCD GIMNASIA SORIA
  • 3º ANE BELTRÁN Y LARA SORGACLUB BIRIBILDU

TRIO NIVEL 2

  • 1º MARIA GONZÁLEZ, ALICIA TABERNERO Y LAURA HERNÁNDEZ CD GIMNASIA SORIA
  • 2º NATALIA BODESCU, AIDA STOICAN E ISABEL FRENTESCU GIMNASTICO COSLADA
  • 3º MARIA RODRÍGUEZ, TATIANA CAICEDO Y ESTER PICAZO CG AERÓBICA HENARES

TRIO NIVEL 3

  • 1º SANDRA CARRETERO, HELENA SERRATO Y EIDER SORGA CLUB BIRIBILDU
  • 2º BELEN GARRIDO, CLAUDIA PASCUAL LUCIA Y MARÍA GÓMEZ (LUCÍA LÓPEZ) CD GIMNASIA SORIA

TRIO NIVEL 4

  • 1º JULIA RAMOS, ALBA GARCÍA Y SANDRA MUÑOZ CD GIMNASIA SORIA
  • 2º BEATRIZ MARÍN, JONE GALDOS Y MARIA CAMPOS CLUB BIRIBILDU

TRIO NIVEL 5

  • 1º NAIARA GONZÁLEZ, DIANA DUCA Y SILVIA SÁNCHEZ GIMNÁSTICO COSLADA

TRIO NIVEL 8

  • 1º JANIRE MORENO, OLATZ MUÑOZ Y NEREA CORRES CLUB BIRIBILDU

GRUPO NIVEL 1

  • 1º GABRIELA, MARIA, SARA, MARIA Y CLAUDIA CD GIMNASIA SORIA
  • 2º NAIARA, ALMA, MARTA, ALEXIA Y VICTORIA CLUB VERTICAL SPLIT

GRUPO NIVEL 2

  • 1º VIRGINIA, AINHOA, INES, JIMENA, Y SOFIA CD GIMNASIA SORIA
  • 2º AFRICA IRENE CELIA MARIA CLARA Y LUCIA CLUB VERTICAL SPLIT
  • 3º NOELIA SARA ANGELA Y PAULINA C D GIMNASIA SORIA

GRUPO NIVEL 3 Y 4

  • 1º BELEN, CLAUDIA, PILAR, CALUDIA, MARIA Y LUCIA CD GIMNASIA SORIA
  • 2º ANDREA, NEREA, ANDREA, MARIA, ALBA Y AGUSTIN VERTICAL SPLIT

GRUPO NIVEL 7 Y 8

  • 1º KAREN, ISABEL, SARA, PAULA Y SARA CD GIMNASIA SORIA
  • 2º CELIA, NATALIA, MARIA, LUNA, ESTELA Y SARA CD GIMNASIA SORIA

GRUPO AERO-STEP

  • 1º NATALIA, NAIA, ELENA, NEREA, MARIA, BRENDI, MARTA, MARIA, TERESA Y CRISTINAAD AERÓBICA MÓSTOLES

 

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Otros deportes

Id propio: 13379

Id del padre: 103

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia