Lunes, 15 Abril 2024
Buscar
Cubierto
14.9 °C
El tiempo HOY

Balonmano

Ágreda disfruta del XVIII Torneo Nacional de Balonmano

El Torneo Nacional de Balonmano Villa de Ágreda tiene en marcha su décimo octava edición, con récord de participantes. Ya puede consultar todos los horarios.

 

El torneo ha comenzado este Jueves Santo con el tradicional desfile de los 45 equipos procedentes de varias comunidades autónomas y categorías.

En el Salón del Centro Cívico de Ágreda se ha realizado la presentación de este torneo que se ha convertido en la fiesta del balonmano agredeño, y por extensión soriano, durante la temporada.

El jefe de deportes de la Cadena Ser Soria, José Carlos San José, ha dirigido la presentación de un torneo, donde se dan cita 44 equipos y 750 participantes.

Al acto han asistido el presidente del Balonmano Ágreda, Juan Carlos Vera, el alcalde de Ágreda, Jesús Manuel Alonso,y toda la familia del balonmano.

El torneo se disputa en tres sedes: Ágreda, Ólvega y Tarazona.

XVIII TORNEO NACIONAL DE BALONMANO “VILLA DE ÁGREDA”

29, 30 y 31 de Marzo de 2024

JUVENIL FEMENINO

GRUPO A

LEIZARAN ESKUBALOIA

SALESIANOS ELCHE LIKITECH G. YOLO

BM LIZARRERIA

GRUPO B

ALMASSORA BM

MALKAITZ ESKUBALOIA

VIERNES:

13:00h – EN ÁGREDA – GRUPO A – BM LIZARRERIA – SALESIANOS ELCHE LIKITECH G. YOLO

13:00h – EN ÓLVEGA – GRUPO B – MALKAITZ ESKUBALOIA – ALMASSORA BALONMANO

20:30h – EN ÓLVEGA– GRUPO A – LEIZARAN ESKUBALOIA – BM LIZARRERIA

 

SABADO:

11:00h – EN ÁGREDA – GRUPO B – ALMASSORA BM – MALKAITZ ESKUBALOIA

11:30h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – GRUPO A – SALESIANOS ELCHE LIKITECH G. YOLO – LEIZARAN ESKUBALOIA

17:30h – EN ÁGREDA – SF1 – 1ºB – 2ºA

18:30h – EN ÓLVEGA – CF1 – 3ºA – 2ºB

DOMINGO:

09:00h – EN ÁGREDA – SF2 – 1ºA – GANADOR CF1

09:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – 3º - 5º PUESTO – (PERDEDOR SF1 – PERDEDOR CF1)

16:30h – EN ÓLVEGA – 3º - 4º PUESTO – (PERDEDOR SF2 – GANADOR 3º-5º PUESTO)

16:30h – EN ÁGREDA – FINAL – (GANADOR SF1 – GANADOR SF2)

JUVENIL MASCULINO

GRUPO A

CH SANT ESTEVE SESROVIRES

BM TARAZONA

GRUPO B

SALESIANOS ELCHE P.O.

AMENABAR ZARAUTZ

GRUPO C

BM LIZARRERIA

ALMASSORA BM

GRUPO D

BM AGREDA

LEIZARAN ESKUBALOIA

VIERNES:

10:00h – EN ÓLVEGA – GRUPO C – BM LIZARRERIA – ALMASSORA BM

10:00h – EN ÁGREDA– GRUPO D – BM AGREDA – LEIZARAN ESKUBALOIA

11:00h – EN TARAZONA – GRUPO A – CH SANT ESTEVE SESROVIRES – BM TARAZONA

11:00h – EN ÁGREDA– GRUPO B – SALESIANOS ELCHE PUNT. OPTICO – AMENABAR ZARAUTZ

17:30h – EN ÁGREDA – CF3 – 1ºB – 2ºA

18:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL - CF2 – 1ºC – 2ºD

18:30h – EN ÓLVEGA – CF1 – 1ºA – 2ºB

18:30h – EN ÁGREDA – CF4 – 1ºD – 2ºC

SABADO:

10:30h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – (5º - 8º-A) – PERDEDOR CF1 – PERDEDOR CF2

11:00h – EN TARAZONA – PISTA AZUL – (5º - 8º-B) – PERDEDOR CF3 – PERDEDOR CF4

15:30h – EN ÁGREDA – SF1 – GANADOR CF1 – GANADOR CF2

15:30h – EN ÓLVEGA – SF2 – GANADOR CF3 – GANADOR CF4

DOMINGO:

10:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL - 7º - 8º PUESTO – (PERDEDOR 5º/8ºA – PERDEDOR 5º/8ºB)

10:00h – EN ÓLVEGA – 5º - 6º PUESTO – (GANADOR 5º/8ºA – GANADOR 5º/8ºB)

11:00h – EN ÓLVEGA – 3º - 4º PUESTO – (PERDEDOR SF1 – PERDEDOR SF2)

12:00h – EN ÁGREDA – FINAL – (GANADOR SF1 – GANADOR SF2)

CADETE FEMENINO

GRUPO A

BM TARAZONA

BM LIZARRERIA

GRUPO B

SALESIANOS ELCHE M.I.

AIALA ZARAUTZ

GRUPO C

LEIZARAN ESKUBALOIA

ALMASSORA BM

GRUPO D

BM UHARTE

LARRAIOZ ZKE

VIERNES:

09:00h – EN ÁGREDA – GRUPO A – BM TARAZONA – BM LIZARRERIA

09:00h – EN ÓLVEGA – GRUPO B – SALESIANOS ELCHE MEDINA INMOBILIARIA – AIALA ZARAUTZ

09:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – GRUPO C – LEIZARAN ESKUBALOIA – ALMASSORA BM

10:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – GRUPO D – BM UHARTE – LARRAIOZ ZKE

16:30h – EN ÁGREDA – CF3 – 1ºB – 2ºA

17:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – CF1 – 1ºA – 2ºB

17:00h – EN TARAZONA – PISTA AZUL – CF4 – 1ºD – 2ºC

17:30h – EN ÓLVEGA – CF2 – 1ºC – 2ºD

SABADO:

12:00h – EN TARAZONA – PISTA AZUL – (5º - 8º-B) – PERDEDOR CF3 – PERDEDOR CF4

12:30h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL (5º - 8º-A) – PERDEDOR CF1 – PERDEDOR CF2

13:00h – EN ÁGREDA – SF1 – GANADOR CF1 – GANADOR CF2

13:00h – EN ÓLVEGA – SF2 – GANADOR CF3 – GANADOR CF4

DOMINGO:

09:00h – EN ÓLVEGA – 7º - 8º PUESTO – (PERDEDOR 5º/8ºA – PERDEDOR 5º/8ºB)

10:00h – EN ÁGREDA – 3º - 4º PUESTO – (PERDEDOR SF1 – PERDEDOR SF2)

11:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – 5º - 6º PUESTO – (GANADOR 5º/8ºA – GANADOR 5º/8ºB)

13:00h – EN ÁGREDA – FINAL – (GANADOR SF1 – GANADOR SF2)

CADETE MASCULINO

GRUPO A

CH SANT ESTEVE SES.

ALMASSORA BM

LARRAIOZ ZKE

GRUPO B

LEIZARAN ESKUBALOIA

SALESIANOS ELCHE DBM PUMPS

BM UHARTE

VIERNES:

12:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – GRUPO A – ALMASSORA BM – LARRAIOZ ZKE

13:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – GRUPO B – LEIZARAN ESKUBALOIA – BM UHARTE

19:30h – EN ÓLVEGA– GRUPO A – LARRAIOZ ZKE - CH SANT ESTEVE SESROVIRES

19:30h – EN ÁGREDA – GRUPO B – SALESIANOS ELCHE DBM PUMPS – LEIZARAN ESKUBALOIA

SABADO:

10:00h – EN ÁGREDA – GRUPO A – CH SANT ESTEVE SESROVIRES – ALMASSORA BM

10:00h – EN ÓLVEGA – GRUPO B – SALESIANOS ELCHE DBM PUMPS – BM UHARTE

16:30h – EN ÁGREDA – SF1 – 1ºA – 2ºB

16:30h – EN ÓLVEGA – SF2 – 1ºB – 2ºA

17:30h – EN ÓLVEGA – 3º - 6º PUESTO – (3ºA – 3ºB)

DOMINGO:

12:00h – EN TARAZONA – PISTA AZUL – 5º - 6º PUESTO – (PEOR PERDEDOR SF – PERDEDOR 3º-6º PUESTO)

15:30h – EN ÓLVEGA – 3º - 4º PUESTO – (MEJOR PERDEDOR SF – GANADOR 3º-6º PUESTO)

17:30h – EN ÁGREDA – FINAL – (GANADOR SF1 – GANADOR SF2)

INFANTIL FEMENINO

GRUPO A

BM UHARTE

CH SANT ESTEVE SES.

BALONMANO AGREDA

GRUPO B

BM LIZARRERIA

ALMASSORA BM

LEIZARAN ESKUBALOIA

GRUPO C

SALESIANOS ELCHE INGODE

BALONMANO TARAZONA

MALKAITZ ESKUBALOIA

VIERNES:

11:00h – EN ÓLVEGA – GRUPO C – SALESIANOS ELCHE INGODE – MALKAITZ ESKUBALOIA

12:00h – EN ÁGREDA – GRUPO A – BM ÁGREDA – CH SANT ESTEVE SESROVIRES

12:00h – EN ÓLVEGA – GRUPO B – LEIZARAN ESKUBALOIA – BM LIZARRERIA

18:00h – EN TARAZONA – PISTA AZUL – GRUPO C – BM TARAZONA – SALESIANOS ELCHE INGODE

19:00h – EN TARAZONA – GRUPO A – CH SANT ESTEVE SESROVIRES – BM UHARTE

20:30h – EN ÁGREDA – GRUPO B – BM LIZARRERIA – ALMASSORA BM

SABADO:

11:00h – EN ÓLVEGA – GRUPO C – MALKAITZ ESKUBALOIA – BM TARAZONA

12:00h – EN ÁGREDA – GRUPO A – BM ÁGREDA – BM UHARTE

12:00h – EN ÓLVEGA – GRUPO B – ALMASSORA BM – LEIZARAN ESKUBALOIA

20:30h – EN ÁGREDA – SF1 – 1ºA – 1ºB

20:30h – EN ÓLVEGA – SF2 – 1ºC – MEJOR 2º

19:50h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – (5º-9º/A) – 2º - 3º

20:45h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – (5º-9º/B) – 2º - 3º

DOMINGO:

12:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – (5º - 6º) – GANADOR 5º-9º/A – GANADOR 5º-9º/B

13:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – (3º - 4º) – PERDEDOR SF1 – PERDEDOR SF2

13:00h – EN ÓLVEGA – (7º - 8º- 9º) – TRIANGULAR (PEOR 3º - PERDEDOR 5º-9º/A – PERDEDOR 5º-9º/B)

18:30h – EN ÁGREDA – FINAL – GANADOR SF1 – GANADOR SF2

INFANTIL MASCULINO

GRUPO A

CH SANT ESTEVE SES.

BALONMANO AGREDA

GRUPO B

BM LIZARRERIA

SALESIANOS ELCHE V.A.

GRUPO C

ALMASSORA BM

BM UHARTE

GRUPO D

BM TARAZONA

LEIZARAN ESKUBALOIA

VIERNES:

15:30h – EN ÁGREDA – GRUPO A – BM AGREDA – CH SANT ESTEVE SESROVIRES

15:30h – EN ÓLVEGA – GRUPO B – BM LIZARRERIA – SALESIANOS ELCHE VULCANIZADOS ALBEROLA

16:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – GRUPO D – BM TARAZONA – LEIZARAN ESKUBALOIA

16:30h – EN ÓLVEGA – GRUPO C – ALMASSORA BM – BM UHARTE

SABADO:

09:30h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – CF1 – 1ºA – 2ºB

09:00h – EN ÓLVEGA – CF3 – 1ºB – 2ºA

09:00h – EN ÁGREDA – CF4 – 1ºD – 2ºC

10:00h – EN TARAZONA – PISTA AZUL – CF2 – 1ºC – 2ºD

18:30h – EN ÁGREDA – SF1 – GANADOR CF1 – GANADOR CF2

19:00h – EN TARAZONA – PISTA PRINCIPAL – (5º - 8º/A) – PERDEDOR CF1 – PERDEDOR CF2

19:30h – EN ÁGREDA – SF2 – GANADOR CF3 – GANADOR CF4

19:30h – EN ÓLVEGA – (5º - 8º/B) – PERDEDOR CF3 – PERDEDOR CF4

DOMINGO

11:00h – EN ÁGREDA – 3º - 4º PUESTO – (PERDEDOR SF1 – PERDEDOR SF2)

12:00h – EN ÓLVEGA – 5º - 6º PUESTO – (GANADOR 5º/8ºA – GANADOR 5º/8ºB)

13:00h – EN TARAZONA – PISTA AZUL – 7º - 8º PUESTO – (PERDEDOR 5º/8ºA – PERDEDOR 5º/8ºB)

15:30h – EN ÁGREDA – FINAL – (GANADOR SF1 – GANADOR SF2)

  •  
Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Balonmano

Id propio: 79173

Id del padre: 100

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia