Domingo, 23 Junio 2024
Buscar
Cubierto
13.8 °C
El tiempo HOY

Atletismo

Numantino y Celtíberas cierran temporada en división de honor de atletismo

Los dos clubes sorianos que militan en la máxima categoría del atletismo español cierran este sábado su participación en las respectivas ligas, en busca de sus objetivos particulares. Lo harán en Castellón y en Soria.

El Atletismo Numantino buscará el domingo por la tarde en Castellón convertirse en el tercer mejor club de España, una plaza que se disputará con Grupo Empleo Pamplona y Nerja.

Los tres equipos llegan a la final con siete puntos y todo abierto para la tercera plaza.

La primera y la segunda se la disputarán Playas de Castellón y a Mislata .

Las Celtíberas cierran este sábado por la tarde, a partir de las cinco, en el viejo estadio de Los Pajaritos su participación en la Liga Iberdrola de atletismo, buscando la permanencia en la división de honor.

Las Celtíberas encaran con cuatro puntos esta última jornada, lo que le da muchas posibilidades de mantener la categoría, ya que por detrás en la clasificación hay cuatro equipos, con únicamente dos puntos y dos conjuntos perderán la categoría.

Equipo titular de La Celtiberas de Soria para la final de liga de división de honor por la permanencia

100 Ashley Abaga

200 Paloma Sobrino

400 Carmen Sanchez

800 Noemi Valencia

1500 María Piñera

3000 Soukaina El Khayami

3000m obstaculos Victoria Llorente

100mv Miriam Murillo

400mv Elsa Diaz-Palacio

Altura Natalia Mazariegos

Pertiga Lucia Tosar

Longi Laura Rincon

Triple Maialen Miera

Peso Sandra Ferriz

Disco Marina Clavijo

Martillo Patricia Recio

Jabalina Eva Mazariegos

Marcha Celia Vilchez

4x100: A.Abaga-L.Rincon-E.Mazariegos-M.Miera

4x400: C.Sanchez-P.Sobrino-E.Diaz-Palacio-M.Gomez

Equipo titular Club Atletismo Numantino para la final de liga de división de honor por el título

100: Sergio Juárez

200: Daniel Quero

400: Julio Arenas

800: Alberto Montero

1500: Victor Blasi

3000: Hugo De Miguel

Longitud: Daniel Amez

Triple: Manuel De Nicolas

Pértiga: Alex Teruel

Altura: Nacho Bernardo

110v: Daniel Cisneros

400v: David Jose Pineda

3000 Obs: Rubén Leonardo

Peso: Fabrizio Scontrini

Disco: Luis Manuel Ramirez

Martillo: Cristobal Almudi

Jabalina: Pablo Martinez

Marcha: Pablo Postigo

4x100: S.Juarez-D.Quero- I.Ruiz- D. Cisneros- M.Del Río

4x400: D.J.Pineda-J.Arenas -D.Santidrian-O.Torre

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Atletismo

Id propio: 80644

Id del padre: 99

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia