Lunes, 05 de Diciembre de 2022
Buscar
Cubierto con lluvia
6 °C
El tiempo HOY

Atletismo

Motivación mundialista en el monte Valonsadero

Valonsadero promete mañana domingo espectáculo en el Cross Internacional de Soria. Los atletas afrontan la competición motivados en una temporada de Mundial.

Motivación mundialista en el monte Valonsadero

El próximo 18 de febrero de 2023 se disputará, en la localidad australiana de Bathurst, la 44 edición del Campeonato del Mundo de Campo a través, una cita que desde 2011 se viene realizando cada dos temporadas.

Y, como no puede ser de otra forma, en temporada de mundial los grandes especialistas comienzan la campaña con una motivación muy especial.

Algo que sin duda beneficiará de forma sustancial a los amantes del atletismo que se acerquen este domingo, 6 de noviembre de 2022, a presenciar el espectáculo de la XXVIII edición del Campo a través internacional de Soria, puesto que la cita contará con corredores llamados a pelear por el cetro intercontinental.

En cuanto a la citada motivación mundialista, cabe destacar que esta se ve incrementada, si cabe, por el hecho de que desde 2019 no se haya disputado el Campeonato, dado que en 2021 se aplazó hasta 2023, debido a las restricciones de las autoridades australianes ante la pandemia de la COVID-19.

Y en este escenario Soria se plantea, una vez más, como una representación a pequeña escala del mundial, con la presencia de estrellas españolas y europeas, así como un importante desembarco de atletas africanos, que en esta ocasión representarán en Valonsadero a las nacionalidades de Burundi, Eritrea, Uganda y Kenia.

En esta ocasión, además, el chileno Carlos Díaz, cuatro veces campeón sudamericano de 1.500 metros, también ofrecerá talento de otro continente en la prueba.

Comenzando el listado africano, aparece la figura de los burundeses Thierry Ndikumwenayo y Cèlestin Ndikumana.

El primero, se trata de un corredor experimentado en el circuito nacional de cross, puesto que reside en España desde hace siete años.

En 2022 ha liderado el ranking mundial de 3.000 metros en la Diamond League y posee varios récords de su país. No obstante, ha sido en este año cuando ha dado un salto cualitativo, firmando en el mes de marzo la séptima mejor marca de la historia en 3.000 metros lisos al aire libre. Por su parte, Ndikumana, de tan solo 20 años, ya firmó la quinta plaza en Amorebieta y viene de imponerse en varias pruebas en Italia.

Por parte ugandesa estarán peleando por la victoria Thomas Ayeko, subcampeón el año pasado en Valonsadero, junto a Dismas Yeko y Peter Maru, los dos últimos, corredores muy jóvenes con descaro, y en el caso de Maru, con resultados internacionales muy destacables, como la octava plaza en el 5000 de Oslo en Diamond League.

Por parte eritrea correrán Awet Habte, campeón de su país en cross y campeón de Amorebieta 2021 y el subcampeón mundial sub 20 de 5.000, su compatriota Merhawi Mebrahtu.

Cierran el plantel de extranjeros dos italianos, Pietro Arese, ganador del Cross Arezzo en 2021, junto al talentoso Iliass Aouani, subcampeón en Amorebieta en este 2022 y doble campeón de Italia de la especialidad.

Y en el grupo europeo, no se deben olvidar los nombres de los atletas españoles, con Nassim Hassasous a la cabeza como mejor español en Soria 2021, el Embajador, Daniel Mateo Angulo como hombre de la tierra, y un amplio listado con Santiago Catrofe, Dani Arce, Raúl Celada, David Bascuñana, Sebastián Martos, Yahya Aouina, Ibrahim Chakir, Ilas Fifa, Abderrahman El Kayami, Diego Bravo, Nahuel Carabaña, Lahcen Ait, Hugo de Miguel o Rubén Álvarez, entre otros.

Probablemente no esté tan abierta la prueba de mujeres, pero no por un menor número de favoritas cabe esperar una prueba menos emocionante, ya que la keniata Lucy Maiwa, como vigente campeona, tendrá toda la responsabilidad de defender título.

La burundesa Cavaline Nahimana será su gran rival africana, además llega con la vitola de ser subcampeona en Amorebieta. Claro que no deberán olvidarse de la portuguesa Lia Ramos ni de la británica Almaz Nerurkar, ganadora del Meeting de Londres 2022 en 3.000 metros en pista cubierta.

En las nacionales, Cristina Ruiz, quinta clasificada el curso pasado en Soria emerge como cabeza de lista junto al emblema local, la mediofondista soriana Marta Pérez Miguel. Marta García, Azucena Díaz, Irene Pelayo, Esther Navarrete, Beatriz Álvarez, Laura Luengo, Clara Viñarás, Laura Méndez, María Forero, June Arbeo, Lidia Campo, Sara Bogo o Silvia Ondiviela, también buscarán dejar su impronta.

 

Previsión meteorológica 

Cielos despejados que irán ganando en nubosidad conforme avance la jornada, pero sin probabilidad de precipitaciones. Temperaturas mínimas de 3º y máximas de 15º, por lo que la temperatura subirá conforme avance la competición. El viento soplará de componente oeste a 25 kilómetros por hora, con rachas máximas que podrían llegar a los 50 kilómetros por hora.

Presupuestos

800.000 pesetas (1994)

90.000 euros (2002)

115.000 euros (2005)

106.000 euros (2006)

85.000 euros (2010)

78.000 euros (2011)

60.000 euros (2012)

48.000 euros (2013)

52.000 euros (2014)

59.000 euros (2015)

59.000 euros (2016)

59.000 euros (2017)

70.000 euros (2018)

70.000 euros (2019)

75.000 euros (2021)

80.000 euros (2022)

El campo a través Internacional de Soria cuenta con el patrocinio principal del Ayuntamiento de Soria, de la Diputación Provincial de Soria y de la Junta de Castilla y León.

Horarios de las carreras:

Hora

Categoría

Fecha de nacimiento

Metros

Vueltas

09.45

Sub 16 Cadete Femenino

2007-2008

2.000

2A

09.57

Sub 16 Cadete Masculino

2007-2008

3.500

1B+1C

10.15

Sub 14 Infantil Femenino

2009-2010

1.300

1B (SA)

10.25

Sub 14 Infantil Masculino

2009-2010

2.300

1A+1B (SA)

10.40

Sub 18 Juvenil Masculino

2005-2006

5.000

1A+2C

10.40

Máster Veterano Masculino

35 años o más

5.000

1A+2C

11.15

Sub 18 Juvenil Femenino

2005-2006

3.000

2B

11.15

Máster Veterano Femenino

35 años o más

3.000

2B

11.35

Sub 12 Alevín Femenino

2011-2012

800

1A (SA)

11.46

Sub 12 Alevín Masculino

2011-2012

1.300

1B (SA)

11.56

Sub 10 Benjamín Femenino

2013-2014

600

1A (SA)

12.03

Sub 10 Benjamín Masculino

2013-2014

800

1A (SA)

12.10

Sub 23 Promesa Femenino

2000-2001-2002

8.000

4C

12.10

Absoluto Femenino

1999 y anteriores

8.000

4C

12.45

Campo a través popular

Más de 16 años

5.000

1A + 2C

12.45

Carrera inclusiva

Todas las categ.

1.000

1A

13.15

Sub 20 Junior Femenino

2003-2004

4.000

1A + 2B

13.40

Sub 20 Junior Masculino

2003-2004

6.000

3C

13.45

Peques Masculino

2015-2016-2017

200

(---)

13.48

Peques Femenino

2015-2016-2017

200

(---)

14.05

Sub 23 Promesa Masculino

2000-2001-2002

10.000

5C

14.05

Absoluto Masculino

1999 y anteriores

10.000

5C

 

(SA) Salida adelantada.

Los horarios pueden sufrir modificaciones según el desarrollo de las pruebas.

Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: atletismo

Id propio: 65749

Id del padre: 74

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia