Lunes, 20 Mayo 2024
Buscar
Cubierto con probabilidad de lluvias
11.5 °C
El tiempo HOY

Atletismo

El Club Atletismo Numantino cumple su objetivo

El Club Atletismo Numantino ha conseguido su objetivo de la temporada: la permanencia entre los mejores equipos del atletismo español.

alt=

El Club Atletismo Numantino competirá la próxima temporada en la División de Honor de la Liga de Clubes tras certificar ayer su permanencia en el encuentro celebrado en Burgos. Los rojillos finalizaron segundos en la competición, al acumular 108 puntos frente a los 109 de Grupompleo Pamplona.

Los sorianos lideraron la clasificación hasta la última prueba, el relevo 4x400ml. Sin embargo, la victoria del cuarteto navarro en el relevo largo decidió el triunfo a su favor por un solo punto de diferencia.

El equipo numantino realizó una actuación más que convincente, mostrando una mayor regularidad que en las dos jornadas precedentes disputadas a dos atletas por prueba. Entre las participaciones más destacadas, podemos citar los dos primeros puestos de Albert Álvarez en pértiga (con mejor marca personal incluida, 5,30) y de Daniel Arancón en los 400 vallas, registrando un crono de 52.98. Ambos sumaron la máxima puntuación posible, ocho puntos. También contribuyeron a esa permanencia los resultados obtenidos por Alejandro Bermejo y Juan José Alarcón.El primero era segundo en salto de altura,superando en dos ocasiones su plusmarca personal (2,07), e idéntico puesto cosechaba el segundo en longitud, con una marca de 7,23.

En los 3.000 obstáculos, SeddikWarrak sumaba otros siete puntos para los rojillos al ser segundo con una marca de 9:25.82. En el relevo 4x100, los velocistas del Numantino firmaban igualmente un segundo puesto. Mario López Moure, Mario Arancón, Keimer Peña y Samuel Júnior Vargas cruzaban la línea de meta con un tiempo de 40.90, mínima para el nacional absoluto.

Estos mismos velocistas tampoco faltaban a su cita con los lugares de honor en las pruebas individuales. David José Pineda volvía a probar en el 200, donde finalizaba tercero con un un tiempo de 21.70. En los 100 lisos, Mario López Moure era tercero con 10.72, misma plaza que el palentino Sergio Husillos en el 400, con un tiempo de 48.81. En la prueba de los 100 metros extra, el joven Keimer Peña vencía en su serie con una marca de 10.85 (nueva plusmarca personal) siendo el segundo velocista más rápido de las tres series disputadas.

El soriano Luis Manuel Ramírez Fabaltambién conseguía la tercera plaza en lanzamiento de disco con una marca de 49.69. En el 3.000, David Bascuñana se clasificaba en idéntico tercer lugar, gracias a su bravura en la recta final (8:39.13). El último “bronce” para el conjunto soriano tenía lugar en el relevo 4x400 donde Alejandro Ares, Daniel Arancón, David José Pineda y Carlos Jiménez Pardo terminaban la prueba en la tercera posición, con un tiempo de 3:18.77.

En la cita burgalesa hubo otros representantes sorianos sobre la pista que dominaron sus pruebas. Ese fue el caso del burgense Saúl Martínez Moreno que, compitiendo con el GrupompleoPamplona, se imponía claramente en el 800 ml con una marca de 1:51.74.

El equipo soriano concluye su primera temporada en la máxima categoría del atletismo español cumpliendo su principal objetivo, asegurar la permanencia. Y lo ha hecho de manera solvente, sin pasar apuros en la jornada decisiva y consiguiendo clasificarse entre los diez mejores equipos de la competición.

Campeón

Otro año más, el Playas de Castellón, en hombres, y el Valencia Esports, en mujeres, se han proclamado campeones de LaLiga Atletismo, en la final disputada en Castellón.

Para los castellonenses supone su noveno título consecutivo, aún lejos de los 15 que lleva el F.C.Barcelona y los 14 que acumuló el Larios Moratalaz (A.A.Moratalaz).

Ayer tarde se han impuesto con 146 puntos por delante del F.C. Barcelona con 135, que le apuró hasta que en los relevos, los anfitriones hoy fueron claramente superiores, siendo tercero este la Real Sociedad (92), en detrimento de un habitual en el podio, la A.D. Marathon, cuarto este año con 92 puntos. 

En mujeres, las chicas del Valencia Esports siguen siendo intratables en su categoría, logrando vigésimo título consecutivo de los 25 que ya acumula en un dominio en el historial de esta competición que parece no tener final. En esta ocasión, vencieron con , por del F.C.Barcelona y tercero fueron las chicas del Playas de Castellón.

La final deparó hasta cinco nuevos récords del campeonato en las siguientes pruebas: 100m Yunier Pérez (10.10), 400m Samuel García 45.96, triple Pablo Torrijos (16.96) que le da la mínima para Londres y supone la mejor marca española de siempre realizada al aire libre (anterior 15.93 Santiago Moreno), 4x400m Playas de Castellón (3:06.63) y en mujeres, la venezolana Yulimar Rojas se fue hasta 14.62 en triple. 

 MEDALLISTAS POR PRUEBA EN BURGOS


Prueba Fecha Medalla Nombre Club
100m MASC. AL 10/06/2017 Oro Javier Sanz Aleman Grupompleo Pamplona At
    Plata Miguel Angel Lozano Brau CA Elche Decatlón
    Bronce Mario Lopez Moure Atletismo Numantino
200m MASC. AL 10/06/2017 Oro (f) Daniel Cerdan Garcia CA Elche Decatlón
    Plata Alberto Salcedo Camara S.G. Pontevedra
    Bronce David Jose Pineda Mejia Atletismo Numantino
400m MASC. AL 10/06/2017 Oro David Abalde Costas S.G. Pontevedra
    Plata Jose Maria Marvizon Franco Cueva de Nerja-UMA
    Bronce Sergio Husillos Domingo Atletismo Numantino
800m MASC. AL 10/06/2017 Oro Saul Martinez Moreno Grupompleo Pamplona At
    Plata Alvaro Olmos Gonzalez CA Elche Decatlón
    Bronce Alberto Guerrero Cascon S.G. Pontevedra
1.500m MASC. AL 10/06/2017 Oro Jesus Gomez Santiago Universidad de Burgos
    Plata Pablo Sanchez-valladares Garcia Grupompleo Pamplona At
    Bronce Gonzalo Garcia Garrido Cueva de Nerja-UMA
3.000m MASC. AL 10/06/2017 Oro (f) Diego Jimenez Rodriguez Atletico Salamanca
    Plata Pablo Sanchez Gomez Universidad de Burgos
    Bronce David Bascuñana Corrales Atletismo Numantino
3.000m Obst. MASC. 10/06/2017 Oro Faical Britit Ettorchi Cueva de Nerja-UMA
    Plata (e) Seddik Warrak Atletismo Numantino
    Bronce Fernando Juanes Matallana Atletico Salamanca
400m vallas (0,91) MASC. AL 10/06/2017 Oro Daniel Arancon Perez Atletismo Numantino
    Plata Iker Alfonso De Miguel Grupompleo Pamplona At
    Bronce Roberto Tello Benedicto S.G. Pontevedra
110m vallas (1,067) MASC. AL 10/06/2017 Oro Javier Colomo Alfaro Grupompleo Pamplona At
    Plata Antonio Garcia Fernandez Atletico Salamanca
    Bronce Francisco Lopez Smith S.G. Pontevedra
Altura MASC. AL 10/06/2017 Oro Lysvanys Arlys Perez Rodriguez S.G. Pontevedra
    Plata Alejandro Bermejo Moix Atletismo Numantino
    Bronce Daniel Lopez Garcia Atletico Salamanca
Pértiga MASC. AL 10/06/2017 Oro Albert Alvarez Lopez Atletismo Numantino
    Plata Aleix Pi Portet AA Catalunya
    Bronce Isidro Leyva Donayre Cueva de Nerja-UMA
Longitud MASC. AL 10/06/2017 Oro David Ferrer Fernandez S.G. Pontevedra
    Plata Juan Jose Alarcon Laguia Atletismo Numantino
    Bronce Carlos Sanchez Sanchez Atletico Salamanca
Triple Salto MASC. AL 10/06/2017 Oro (f) Eugenio Camara Mane Grupompleo Pamplona At
    Plata (f) Victor Del Rio Escribano AA Catalunya
    Bronce Ricardo Gaya Simarro S.G. Pontevedra
Martillo (7,260kg) MASC. 10/06/2017 Oro Ruben Benzal Torres CA Elche Decatlón
    Plata Edgar Capdevila Canadell AA Catalunya
    Bronce Javier Carretero Oliva Atletico Salamanca
Jabalina (800g) MASC. 10/06/2017 Oro (e) Bilal Nouali AA Catalunya
    Plata Manu Quijera Poza Grupompleo Pamplona At
    Bronce Manuel Castellanos Franco S.G. Pontevedra
Peso (7,260kg) MASC. AL 10/06/2017 Oro (f) Antonio Santana Otero Cueva de Nerja-UMA
    Plata Victor Gallego Bernardez S.G. Pontevedra
    Bronce Jose Maria Peña Rosado Atletico Salamanca
Disco (2kg) MASC. 10/06/2017 Oro Alejandro Vielva Alvarez Grupompleo Pamplona At
    Plata Jaume Leon Fernandez De Sevilla AA Catalunya
    Bronce Luis Manuel Ramirez Fabal Atletismo Numantino
4x100m MASC. AL 10/06/2017 Oro Javier Sanz Aleman Grupompleo Pamplona At
      (f) Pedro Cobo Fernandez Grupompleo Pamplona At
      Javier Colomo Alfaro Grupompleo Pamplona At
      Asier Martinez Etxarte Grupompleo Pamplona At
         
    Plata Keimer Peña Brioso Atletismo Numantino
      Samuel Junior Vargas Nuñez Atletismo Numantino
      Mario Arancon Perez Atletismo Numantino
      Mario Lopez Moure Atletismo Numantino
         
    Bronce Adrian Pastor Martinez CA Elche Decatlón
      (f) Daniel Cerdan Garcia CA Elche Decatlón
      Ramon Martinez Bellot CA Elche Decatlón
      Miguel Angel Lozano Brau CA Elche Decatlón
         
4x400m MASC. AL 10/06/2017 Oro Aitor Beorlegui Goñi Grupompleo Pamplona At
      Saul Martinez Moreno Grupompleo Pamplona At
      Kevin Cristian Perez Rodriguez Grupompleo Pamplona At
      Pablo Sanchez-valladares Garcia Grupompleo Pamplona At
         
    Plata Samuel Carnicero Fernandez AA Catalunya
      Andres Ramos Ureta AA Catalunya
      (e) Rodrigo Abel Raggio AA Catalunya
      Marcel Saïd Galofre Penacho AA Catalunya
         
    Bronce Alejandro Ares Ribas Atletismo Numantino
      Daniel Arancon Perez Atletismo Numantino
      Carlos Jimenez Pardo Atletismo Numantino
      David Jose Pineda Mejia Atletismo Numantino
         
5.000m Marcha MASC. en pista 10/06/2017 Oro Ivan Lopez Perez CA Elche Decatlón
    Plata Nil Rodes Llorens AA Catalunya
    Bronce Daniel Ballesteros Goñi Grupompleo Pamplona At
100m MASC. AL EXTRA 10/06/2017 Oro (e) Azedinne Maadi Cueva de Nerja-UMA
    Plata Keimer Peña Brioso Atletismo Numantino
    Bronce Jesus Gomez Villadiego Cueva de Nerja-UMA
Comparte esta noticia

Últimas fotogalerías

Sección: deportes

Subsección: Atletismo

Id propio: 14344

Id del padre: 99

Vista: article

Ancho página: 0

Es página fotos: 0

Clase de página: noticia